2017 Июнь
23
14:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Хозяин резиновой квартиры получил реальный срок лишения свободы

23 Июнь 2017 14:31

3 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту, необходимость принятия данного закона обусловлена значительным количеством «резиновых квартир», используемых для регистрации граждан, реально проживающих в совершенно других местах.

Бороться с этой проблемой было решено не созданием каких-либо новых процедур и механизмов, а ужесточением ответственности за нарушение правил регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Среди положений данного закона стоит отметить появившиеся определения фиктивной регистрации, как для граждан России, так и для иностранных граждан, и лиц без гражданства.

Несмотря на то, что статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает не очень строгие наказания, такие как штраф, принудительные работы, лишение свободы на срок до трех лет, реальный срок все-таки грозит. Лицу, признанному виновным в совершении данного преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, привлекающемуся к уголовной ответственности впервые, нельзя назначить наказание в виде лишения свободы, и как правило наказание назначается в виде штрафа. Но когда гражданин фиктивно регистрирует по своему месту жительства не раз и не два, а на постоянной основе и, как правило, по 2-3, а то и больше человек, то такие действия несознательных граждан и приводят к так называемым резиновым квартирам.

Так, гражданин Г. в 2014 году был осужден за регистрацию трех иностранных граждан по своему месту регистрации, фактически не предоставляя им свое жилье для проживания, к штрафу в размере 100 000 рублей. Наказание им не исполнено – штраф не оплачен.

Поскольку этот гражданин вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, то совершение данного преступления стало его источником дохода, т. к. за регистрацию иностранных граждан он получал денежные средства от них.

В дальнейшем в 2016 году он вновь попал в поле зрения правоохранительных органов за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своего жительства, и вновь суд отнесся к нему гуманно и назначил ему условную меру наказания.

Гражданин Г. не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, и вновь, дважды в 2016 и в 2017 годах, совершает аналогичные преступления. В третий раз, признавая его виновным, государственным обвинителем было учтено, вышеизложенное, а также то, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание должно назначаться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд в соответствии с предложенным государственным обвинителем наказанием назначил гражданину Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Четвертым приговором за преступление совершенное в начале 2017 года, гражданину Г, так же в соответствии с предложенным государственным обвинителем наказанием, гражданин Г. приговорен к 1 году и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Несмотря на справедливость назначенного наказания, гражданин Г. может вернуться к своей преступной деятельности после отбытия наказания, если не изменит свой образ жизни. Но в случае повторного осуждения за данное преступление его ждет более строгое наказание с отбытием уже в исправительном учреждении.

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости