2017 Июнь
23
14:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пенсионерку, укравшую телефон у другой пенсионерки, судить не будут

23 Июнь 2017 14:04

Непреодолимое желание иметь смартфон и виктимное поведение привели к краже

Виктимное поведение - склонность стать жертвой - может спровоцировать другого человека, особенно социально неустойчивого, к совершению им преступления: покупатель на рынке, у которого открыта сумка с кошельком; одиноко прогуливающаяся в лесопарке в темное время суток женщина; заведенный автомобиль, оставленный водителем на время…

События данного дела происходили в одном из сетевых продуктовых магазинов Подольска, куда пенсионерка Г. пришла за продуктами. Выбирая товары, покупатель положила свои вещи (сумку и телефон) в тележку, чем сделала себя потенциальной жертвой. Пока внимание Г. было обращено на продукты и надписи на упаковках, взгляд другой женщины С. был прикован к телефону Г., лежавшему без присмотра. В результате «непреодолимого желания» иметь смартфон, С., ранее не судимая, и работающая мерчендайзером, подошла к тележке Г. и похитила из нее чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Благодаря камерам наблюдения С. была установлена, задержана и в отношении нее возбуждено уголовное дело, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Уголовное дело Подольской прокуратурой было направлено в суд для принятия решения. 

В рамках данного уголовного дела у обвиняемой С. был изъят мобильный телефон принадлежащий Г. Кроме того, С. добровольно выплатила потерпевшей 20 000 рублей в качестве компенсации.

С учетом таких обстоятельств, а именно полного признания С. своей вины, возвращения похищенного, принесения извинений и выплаты денежной компенсации, а также с учетом того, что С. ранее не судима, и потерпевшая простила С., судом было прекращено уголовное преследование С.

 

Подольская прокуратура предупреждает: будьте внимательны! Не оставляйте ценные вещи без присмотра, как то – телефоны, сумки (в том числе открытые) в тележках, на полках/стеллажах в организациях (гос.учреждениях, банках, больницах и т.п.), на скамейках в парках, на сиденьях авто с незакрытыми дверьми/окнами, не забывайте застегивать/закрывать сумки в общественном транспорте (автобусы, метро, трамваи, троллейбусы), то есть везде там, где много людей, и они находятся в непосредственной близости друг другу.

Пенсионерка украла в магазине телефон у другой пенсионерки

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости