2017 Март
23
10:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске школьники становятся жертвами «групп смерти»

23 Март 2017 10:03

С начала 2017 г. в Подмосковье возбуждено пять уголовных дел о доведении несовершеннолетних до самоубийства. Об этом на круглом столе по профилактике суицидов, в том числе среди несовершеннолетних, сообщила заместитель начальника 4-го отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области Анна Анохина.

«В 2016 г. было возбуждено 14 уголовных дел по ст. 110 УК РФ о доведении до самоубийства, где потерпевшими являлись несовершеннолетние. По состоянию на 1 марта 2017 г. возбуждено пять уголовных дел по данной статье», - отметила она.

По словам А.Анохиной, после анализа причин и условий совершения суицидов среди несовершеннолетних на территории Московской области установлено, что в большинстве случаев причинами являются отношения между родителями и детьми.

«Как правило, желание покончить жизнь самоубийством у несовершеннолетних возникает после ссор с родителями. В 2016 г. после ссор с родителями подростками совершено шесть суицидов в Ногинском, Одинцовском, Подольском, Орехово-Зуевском, Солнечногорском районах и в городском округе Жуковский», - заключила она.


В марте в Подольске в МУ ЦРДПМ "Орбита" прошло совещание представителей силовых структур, образовательных учреждений, психологов и общественности на тему вовлечения подольских детей в так называемые группы смерти в социальных сетях. Неуравновешенных детей и подростков (от 11 до 17 лет) под видом интересной игры ("Синие киты", "Разбуди меня в 04.20") убеждают в никчемности их существования и подводят к мысли о самоубийстве. В Подольске один ребенок в результате довел суицид до конца, одного удалось спасти.

Причиной популярности таких групп стало безразличное отношение родителей к "зависанию" детей в интернете, равнодушие к их переживаниям и проблемам. Все силы взрослых уходят на обеспечение материального благополучия семьи, в итоге упускается главное - жизнь ребенка.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости