2017 Март
23
08:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Самые отчаянные нарушители ПДД в Подольске — пенсионеры

23 Март 2017 08:33

Пешеход – это полноправный участник дорожного движения, так же, как и водители транспортных средств. Их поведение на дороге регламентируется Правилами дорожного движения. Однако, как правило, пешеходы практически не интересуются тем, как же правильно им вести себя на дороге. С детьми в садах и школах на постоянной основе педагогами и сотрудниками ГИБДД проводится работа по обучению и закреплению навыков безопасного поведения на дороге. Будущие водители так же изучают ПДД в автошколах.

Но есть такая категория наших граждан, которая даже если и слышала о правилах поведения пешеходов на дороге, то краем уха и не придает этому какого-либо значения. Это – наши бабушки и дедушки, люди пенсионного возраста.

За время проведения рейда в рамках ОПМ «Пешеход-пешеходный переход» на площади Ленина Подольска в поле зрения сотрудников ГИБДД попали пешеходы - нарушители, 99,9 % которых – пожилые люди. Они резво перебегали дорогу от автобусной остановки в сторону центрального рынка вне пешеходного перехода, фактически бросаясь под колеса машин и создавая помехи в движении транспортным средствам. И это при том, что вблизи находятся два регулируемых пешеходных перехода.

Самые отчаянные нарушители ПДД в Подольске — пенсионеры

Самые отчаянные нарушители ПДД в Подольске — пенсионеры


Инспекторы ДПС, с уважением относясь к возрасту нарушителей, разъясняли им опасность подобного поведения. Оправдания у всех типичные: спешу к внукам-правнукам, ноги болят – далеко идти до светофора, да я же смотрю по сторонам, я же аккуратно…

Самые отчаянные нарушители ПДД в Подольске — пенсионеры

И не задумываются они о том, что любимые внуки могут однажды не дождаться бабушку дома, а больные ноги могут вообще перестать ходить после полученных травм. Одной жительнице Подольска инспектора просто не дали перейти дорогу вне пешеходного перехода. Она долго эмоционально доказывала свою правоту, ссылаясь на то, что «ей так удобнее», в результате инспектор отвел её буквально за руку к пешеходному переходу.

Очень часто можно наблюдать такую картину: родители или чаще всего бабушка переходят дорогу на запрещающий сигнал пешеходного светофора и тянут за собой за руку своих детей и внуков. Дети вынужденно подчиняются воле взрослых. Таким образом сводится на нет не только вся проводимая профилактическая работа с детьми, но и напрямую ставится под угрозу их жизнь и здоровье.

За 2016 год на дорогах Подольска погибло 14 пешеходов, пренебрегших правилами перехода проезжей части, половина из погибших – люди в возрасте от 55 лет и старше.

За три месяца 2017 года погибло в ДТП 4 человека, из 3 - пешеходы. Двое пешеходов переходили проезжую часть в неположенном месте, еще одна бабушка погибла во дворе дома под колесами «Газели», двигавшейся задним ходом.

ОГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения! Отнеситесь со всей серьезностью к возможным печальным последствиям при переходе дороги в неположенном месте. Проведите беседы дома с пожилыми членами вашей семьи! Покажите им видеоролики из интернета, что бывает с пешеходами, нарушающими ПДД. Если вы везете пенсионеров на автомобиле, обращайте их внимание на окружающую обстановку, на перебегающих перед машиной таких же пешеходов, чтобы они смогли посмотреть на себя со стороны. Не забудьте и о правилах безопасной поездки в автобусе и троллейбусе. Обязательно надо держаться за поручни во избежание падения в общественном транспорте!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! 

Источник: пресс-служба ОГИБДД
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости