2017 Январь
20
15:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ядовитую незамерзайку якобы подольского производства изымают в России

20 Январь 2017 15:04

В Перми провели рейд по проверке продавцов стеклоомывающей жидкости для автомобилей. У одного из предпринимателей они обнаружили партию незамерзайки "SKYLUX –30", произведенной в Подольске. На таре было крупными буквами написано: «Не содержит метанола». Однако оказалось, что жидкость содержит этого ядовитого вещества почти в 300 раз больше допустимого, сообщает "Комсомольская правда. Пермь".

В Краснодаре сотрудники Роспотрбнадзора изымают из магазинов стеклоомывающие жидкости с опасным для людей содержанием метилового спирта. Сильный яд, который вреден даже в малых дозах, в продукции отечественных предприятий зачастую превышает норму в сотни раз. Эти стеклоомыватели представляют для автовладельцев смертельную опасность, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

"Спектр лимон -20" (производитель ООО "ФРАМ", Подольск, ул. Гайдара, д. 10в, помещение 5, комната 1) — обнаружен метиловый спирт в концентрации 24,1 %, при норме не более 0,05, превышение гигиенического норматива в 482 раза.

Метанол является наиболее опасным токсическим веществом. Это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При попадании в организм человека через дыхательные пути оказывает негативное воздействие на здоровье человека. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

О ситуации с незамерзайкой или рейдах в самом Подольске в этом году информации не поступало. По адресу ул. Гайдара, д. 10в расположен высотный жилой дом, в котором нет никакого опасного производства.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости