2016 Сентябрь
14
08:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Шестерых подростков-националистов посадили за избиение пассажиров

14 Сентябрь 2016 08:26

Вынесен приговор шестерым ультраправым активистам, обвиняемым в серии нападений на националистической почве зимой 2015 года.
По версии следствия, в феврале прошлого года 17-летний житель южного Подмосковья разместил на своей странице в интернет-чате реплики, побуждавшие принять участие в акции «Белый вагон», запланированной на 14 февраля 2015 года. Её целью следствие называет избиение лиц неславянской внешности в электропоездах и на железнодорожных станциях Москвы и региона.

В назначенный день участники чата – около двадцати юношей в возрасте 15-19 лет встретились в столичном метро. Оттуда на электричке они проследовали в южном направлении. На железнодорожных станциях Силикатная и Чехов агрессивные молодые люди напали на трёх мужчин. Один из пострадавших, житель Средней Азии, отделался сравнительно легко. Другой его земляк попал в больницу с травмами. На станции Силикатная третьей за вечер жертвой националистов стал темноволосый гражданин Украины. Молодые люди толпой набросились на мужчину, стоявшего у края платформы, и жестоко его избили.

Спустя неделю после нападения 37-летний пострадавший скончался в одной из подольских больниц. Среди соучастников данных преступлений, совершённых 14 февраля 2015 года на почве национальной ненависти, находились четверо обвиняемых.

Кроме того, неделей раньше, 6 февраля, трое обвиняемых по предварительному сговору с другими лицами на одной из площадей Москвы покалечили ещё одного мужчину. С помощью ножей, кастетов, палок и газовых баллончиков ему нанесли телесные повреждения различной степени тяжести.

В зависимости от роли в совершённом преступлении подсудимые были признаны виновными в публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК), умышленном причинении тяжкого вреда (пункт «а» части 3 статьи 111 УК), в том числе повлекшего за собой смерть (часть 4 статьи 111 УК) и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК).

Юноша, который собрал всех на акцию «Белый вагон», получил полтора года лишения свободы за хулиганство и призывы к экстремизму. Ещё трое осужденных отправятся в места не столь отдалённые на четыре года, один 19-летний участник акции получил два года колонии, единственный несовершеннолетний участник нападений на мигрантов – 4,5 года в воспитательной колонии.

По делу о нападениях на иностранцев полицейские задержали в феврале и марте прошлого года 18 молодых людей, уголовные дела в отношении большинства из них всё ещё расследуются.

Источник: "Чехов-вид"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости