2015 Июнь
04
11:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пешеходов-нарушителей выявили в ходе очередного рейда

04 Июнь 2015 11:35

Анализ аварийности на автодорогах Московской области за истекший период 2015 года показывает рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов. В целях усиления профилактической работы, предупреждения дорожно-транспортного травматизма, пресечения нарушений пешеходов и водителей в рамках информационно-пропагандистского мероприятия «Внимание, дети!» 2 июня 2015 г. в Подольске на Комсомольской и Ленинградской улицах начальник ОГИБДД МУ МВД России «Подольское подполковник полиции А.Н. Крючков, инспекторы группы пропаганды ОГИБДД совместно с инспекторами роты ДПС ОГИБДД, общественным советом при МУ МВД России «Подольское» провели рейд «Пешеходный переход».

Пешеходов-нарушителей выявили в ходе очередного рейда

Пешеходов-нарушителей выявили в ходе очередного рейда

За время проведения рейда инспекторами ДПС выявлено 13 нарушений со стороны пешеходов по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, 6 нарушений со стороны водителей по ст. 12.18 ч.1 КоАП РФ и 3 юных пешехода (не достигших 18-летнего возраста) нарушивших правила перехода проезжей части.

Андрей Николаевич Крючков в интервью местному ТВ напомнил, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения касается всех участников дорожного движения, а также о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде, которые помогают быть заметными на дороге в темное время суток.

С каждым нарушителем инспекторами группы пропаганды были проведены профилактические беседы. ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.

В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.


Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» с 29 ноября 2014 года запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, а также четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Ответственность пешеходам за нарушение ПДД предусмотрена в виде штрафа в размере 500 рублей.

Источник: Podolsk.ru по сообщению пресс-службы ОГИБДД МУ МВД России "Подольское"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости