2015 Июнь
04
09:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Полиция начала проверку по факту гибели лошадей в Подольске

04 Июнь 2015 09:53

Подмосковные правоохранители заинтересовались обстоятельствами гибели лошадей в Подольске. По факту гибели животных проводится проверка, сообщили корреспонденту M24.ru в пресс-службе главка МВД по Московской области.

Лошадь


"Обстоятельства уточняются, там проводят проверку", – сообщил дежурный офицер пресс-службы.

Пострадавшей стороной является общественная организация "Страна Кентаврия", которая владела конюшней в садовом товариществе на территории города. Центр использовался для реабилитации людей с ограниченными возможностями – аутистов, умственно отсталых и страдающих детским церебральным параличом.

По предварительным данным, лошади были отравлены изониазидом – препаратом, который используется для лечения туберкулеза. Он не токсичен для людей, но смертельно опасен для некоторых животных. В частности, для лошадей, собак и кошек.

Как отмечает издание, равоохранители столкнулись с серьезной проблемой – квалифицировать гибель животных по какой-либо из статей Уголовного кодекса не так просто, как кажется. Дело в том, что домашние животные расцениваются как имущество. Как следствие, их, например, могут конфисковать судебные приставы в счет долгов. По этой же причине убийство домашних животных может расцениваться и по статье "Жестокое обращение с животными" и как "Умышленная порча чужого имущества".

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости