2015 Март
13
10:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На юге области задержана наркогруппировка из Украины

13 Март 2015 10:58

Оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области задержаны члены двух международных организованных этнических преступных групп, занимавшихся перевозкой из Украины и распространением марихуаны-гидропоники в Московском регионе. Из незаконного оборота изъято 27 кг марихуаны-гидропоники, в которой содержание активного вещества тетрагидроканабинола в 25 раз превышает содержание его в марихуане, выращенной в Московской области.

На юге области задержана наркогруппировка из Украины На юге области задержана наркогруппировка из Украины

Вместе с этим есть достаточные основания полагать, что данные ОПГ имеют притяжение к благотворительному фонду, осуществляющему материально-техническое обеспечение одного из батальонов национальной гвардии Украины. Значит большая часть данных средств, скорее всего, пошла бы на финансирование карательной операции на Донбассе.

По оперативной информации, поступившей наркополицейским летом 2014 года, группа лиц, граждан из стран Закавказья и Украины, организовали поставки наркотического средства марихуана в регионы ЦФО, в частности, в Московскую область.

В первую очередь бросалась в глаза сложная система управления, способствующая общей скоординированности в действиях нескольких преступных групп и высокотехнологичный подход к реализации преступного замысла.

Как выяснилось со временем, управление трафиком гидропоники осуществлялось с территории Украины, а обратные денежные трансферы производились через электронные кошельки и банковские платежные системы сопредельной страны.

Поэтому пресечь деятельность этнической преступной группировки в максимально короткие сроки не представлялось возможным.

Однако в ходе оперативных мероприятий постепенно были установлены причастные к крупным поставкам лица. Выяснилось, что члены группы временно проживали на территории Российской Федерации, в Крыму. За товаром ездили в Украину, затем транзитом через Симферополь или Белгород автотранспортом перевозили в Московскую область.

Здесь товар складировался и затем мелкими партиями через проверенных лиц распространялся конечным потребителям.

В течение января и начала февраля текущего года было задержано две партии, одна из которых весом 4 кг была доставлена в запасном колесе в Серпухов, а другую весом около 2 кг перевезли на электричке две женщины, которые также были задержаны в Серпухове.

Очередная партия марихуаны перевозилась в середине февраля в минивэне иностранного производства с украинскими номерами. В Ленинском районе данная машина была подвергнута досмотру, и под обшивкой салона с левой стороны кузова обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом более 5 кг. Двое активных участников 1983 и 1986 г.р. задержаны.

В конце февраля во взаимодействии белгородскими наркополицейскими и ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на 38 км Симферопольского шоссе на автомобиле с украинскими номерами был задержан житель Луганской области 1978 г.р. В ходе досмотра автомобиля в бензобаке, специально оборудованном тайником, обнаружено 16 кг марихуаны – гидропоники. Характерно то, что каждый брикет, в конспиративных целях, был тщательно пересыпан черным перцем, чтобы отбить специфический запах.

Стоит отметить, что изъятые партии марихуаны лишили наркобизнес около 27 млн. рублей (по оптовым ценам), а цена наркотика на розничном рынке увеличилась бы в 1,5-2 раза.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ, задержанные арестованы, ведется поиск причастных к данным фактам лиц.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости