2015 Март
02
13:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

После ДТП с тяжело пострадавшим малышом проведен внеплановый рейд ОГИБДД

02 Март 2015 13:22

В целях активизации работы, направленной на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров 28 февраля 2015 года в поселке Дубровицы отделом ГИБДД МУ МВД России «Подольское» было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».
Место для рейда выбрано не случайно. 21 февраля на ул. Беляевской у д. 12 Подольска, в районе поселка Дубровицы, в ДТП пострадал 4-летний ребенок. Водитель, управляя а/м "Дэу", не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с а/м "Шкода", двигавшемся навстречу прямо по своей полосе. В аварии пострадал ребенок, которого наперекор правилам и требованиям безопасности дорожного движения мама держала на руках! Результат такой халатности - тяжелые телесные повреждения у ребенка.

Рейд ОГИБДД

Рейд ОГИБДД

Рейд ОГИБДД

Во время рейда с 15:00 до 18:00 инспекторами роты ДПС составлено 6 постановлений по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ (перевозка детей до 12 лет без специальных удерживающих устройств). Хотелось бы отметить, что подобные профилактические рейды проводятся регулярно.


Большую роль в профилактике подобных нарушений играет пропаганда БДД. Поэтому профилактические рейды проводятся совместно с представителями СМИ, общественными организациями и заинтересованными службами. Очень часто инспекторам ДПС помогают члены родительских комитетов и педагогический состав образовательных учреждений.
Напомнить всем родителям, что жизнь и здоровье наших детей зависит, в том числе и от соблюдения Правил дорожного движения. Поэтому перевозка детей автомобильным транспортом должна производиться в строгом соответствии с ПДД, а именно: согласно п. 22.9 ПДД РФ - «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенности конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Источник: Подольск.ру по сообщению пресс-службы ОГИБДД МУ МВД России "Подольское"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости