2014 Ноябрь
19
13:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Хозяин кавказской овчарки, покусавшей ребенка, предстанет перед судом

19 Ноябрь 2014 13:59

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Подольского района, обвиняемого в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью ребенка (ч. 1 ст. 118 УК РФ), сообщает Главное следственное управление СК РФ по Московской области.

По данным следствия, с 2008 по 2010 годы обвиняемый проживал в частном доме в деревни Ордынцы вместе с семьей и двумя собаками, которых содержал на прилегающем к дому земельном участке. Одной из собак была кавказская овчарка по кличке Рекс, отличающаяся агрессивным поведением и не проходившая дрессировку.

Кавказская овчарка

Осознавая особенности породы и характер поведения своей собаки, обвиняемый игнорировал все возможные правила и условия содержания подобных собак. Так, собаки находились без поводков и намордников, и владелец не контролировал их поведение и местонахождение. При этом обвиняемый знал, что принадлежащие ему собаки, свободно перемещаясь по земельному участку, неоднократно перепрыгивали через ограждающий его забор либо выбегали через открытую калитку, имеющуюся в заборе, и, находясь на улице, демонстрировали проходящим пешеходам агрессивное поведение.

В результате 18 августа 2010 года вечером, в момент, когда малолетний сын обвиняемого закатывал велосипед через открытую калитку, имеющуюся в заборе, кавказская овчарка выбежала на улицу и напала на 8-летнюю девочку, проезжавшую мимо на своем велосипеде, причинив ей множественные укусы. Причиненный малолетней вред был квалифицирован как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия обвиняемый по существу предъявленного обвинения свою вину не признал, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости