2013 Июль
02
12:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском регионе проводится операция «Подросток-2013»

02 Июль 2013 12:03

Основные задачи операции – предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов. Данная операция проводится в период с 03 июня по 20 сентября 2013 года.


Основные этапы операции:

1 этап – «подросток – безнадзорные дети» – с 03.06. по 14.06.2013
2 этап – «подросток – игла» – с 01.07. по 11.07.2013
3 этап – «подросток – семья» – с 22.07. по 02.08.2013
4 этап – «подросток – свобода» – с 12.08.по 22.08.2013
5 этап – «подросток – занятость» – с 10.09. по 20.09.2013


В проведении операции принимают участие как сотрудники МУ МВД России «Подольское» так и представители субъектов профилактики.

 




Учитывая то, что операция «Подросток» совпадает по времени проведения с операцией «Курорт-2013», проведены комиссионные проверки школьных площадок и загородных лагерей на территории обслуживания МУ МВД России «Подольское». Всего в летний период работает 41 школьный лагерь дневного пребывания и 4 загородных лагеря. На базе МУ ЦСППМ «Юность» создан лагерь труда и отдыха «Подросток» для 75 школьников от 14 до 17 лет. По всем загородным лагерям и школьным площадкам установлены ведомства, к которым они относятся, контактные телефоны руководителей.


В период подготовки к проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Подросток» подразделением по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Подольское» проводится работа, направленная на организацию охраны общественного порядка на территориях детских оздоровительных учреждений и территориях, к ним прилегающих, а также по организации досуга несовершеннолетних, в т.ч. состоящих на учете в ПДН.

 

 


Направлены письма во все субъекты профилактики для повышения эффективности принимаемых мер по противодействию алкоголизации  и наркотизации подростков, по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, в целях сохранения сети городских и загородных оздоровительных лагерей, обеспечения контроля за их деятельностью, организации и временной занятости подростков в 2013 году, а также недопущения совершения противоправных действий и преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны взрослых лиц, проживающих и работающих на территории Подольского региона.


В целях трудового воспитания и на основании соглашения между администрацией  города и Главного управления государственной службы занятости населения Московской области в летнее время школьники задействованы в трудовые бригады в школах и учреждениях молодежной политики. Подольским ЦЗН организовано представление 1100 (в прошлом году – 130) рабочих мест для несовершеннолетних, в том числе для детей группы риска.


Основная задача 1 этапа «Подросток – Беспризорные дети» (с 03.06. по 14.06.2013) выявление фактов самовольных уходов детей и подростков - воспитанников приютов, социально-реабилитационных центров, детских домов, в вечернее и ночное время из мест постоянного проживания, лагерей выявления подростков, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству. Во время проведения 1-го этапа на территории каждого территориального подразделения проводились вечерние профилактические рейда совместно с сотрудниками Управления и 3-дневных совместно с представителями субъектов профилактики с целью выявления безнадзорных, беспризорных детей и подростков, мест их возможного нахождения и проживания на территории Подольского региона, а так же выявления фактов противоправных действий со стороны несовершеннолетних, жестокого обращения с несовершеннолетними либо иного насилия в отношении их, выявлению неблагополучных родителей.


Также в рамках всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети» с целью обеспечения безопасности дорожного движения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения ДТП  с участием детей на мототранспорте для привлечения родителей к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КРФоАП проводятся совместные профилактические рейды ОДН с сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Подольское». В ходе рейдов составлено 7 административных протоколов по ч. 2 ст.12.29-4, по  ч.1 ст.12.23-3. С нарушителями были проведены беседы о недопустимости перевозки детей вне или без детского автомобильного кресла, о недопустимости перехода проезжей части вне установленного светофора или пешеходного перехода.


С целью недопущения совершения правонарушений несовершеннолетними в вечернее время, подготовлены списки действующих дискотек. Так, на территории Подольского муниципального района  в настоящее время действующих дискотек нет. В г. Подольске официально заявлено одно место проведения дискотек – парк имени Талалихина. В г. Климовске дискотеки не проводятся.


В ходе проведения 1 этапа «Подросток – «Безнадзорные дети» проведены поисковые оперативно-профилактические мероприятия по проверке мест сбора молодежи  антиобщественной направленности, употребляющих спиртосодержащую продукцию, неблагополучных семей в которых подростки совершают самовольные уходы из дома, а также по пресечению административных правонарушений совершаемых несовершеннолетними и в отношении их.


Всего было проверено 120 мест возможного нахождения несовершеннолетних данной категории.


Всего за период проведения операции  «Безнадзорные дети» в территориальные подразделения МУ МВД России «Подольское» было доставлено 7 несовершеннолетних.


Проведена проверка 4 детских оздоровительных лагерей, находящихся на территории обслуживания МУ МВД России «Подольское». На момент проверки все несовершеннолетние  находились на местах, самовольных уходов выявлено и зарегистрировано из данных учреждений не было.


Совместно с сотрудниками ЦИАЗ проводились рейды, направленные на выявление правонарушений в сфере торговли, связанной с незаконной продажей спиртосодержащих напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам (Федеральный закон от 22.11.1995 № 171- ФЗ). Так, в ходе данных рейдов было зарегистрировано 4 факта продажи алкогольной продукции и 4 факта продажи сигарет несовершеннолетним лицам.


Всего за 1 этап ОПМ «Подросток- Безнадзорные дети»:
возбуждено 2 уголовных дела;
составлен 51 административный протокол;
Поставлено на профучет: 5 родителей и 10 несовершеннолетних.

Проведению оперативно-профилактической операции «Подросток-2013»» был посвящен брифинг в подольской полиции, прошедший 27 июня.

В нем принимали участие:
заместитель начальника ОУУПиПДН – начальника ОДН старший лейтенант полиции Дулова Татьяна Владимировна;
начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города Подольска Пастушкова Наталья Сергеевна;
начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Подольского муниципального района Кислякова Валентина Александровна.

Источник: Пресс-служба МУ МВД России «Подольское»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости