2012 Октябрь
25
10:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Первые заморозки особенно опасны

25 Октябрь 2012 10:08
По прогнозам синоптиков, в Московской области в ближайшее  время возможно понижение температуры до минусовых значений.

Как показывают данные анализа ДТП прошлых лет на территории Московской области, первые заморозки особо опасны не только для водителей транспортных средств, но и для пешеходов.

В связи с этим Управление ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области рекомендует пешим участникам дорожного движения, прежде всего, учитывать следующее.  

Подойдя к проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода, посмотрев по сторонам. В связи с похолоданием, пешеходы кутаются в теплую одежду, надевают объемные капюшоны и шарфы. Как результат - обзорность резко уменьшается. К сожалению, не каждый взрослый пешеход, перед тем как переходить дорогу снимет капюшон или ослабит свой шарф, чтобы поворачивать голову было легко. О детях в данном случае и говорить нечего. Как следствие, стать жертвой наезда транспортного средства, резко увеличивается. Она возрастает и в связи с тем, что многие пешие участники дорожного движения не используют фликеры - микропризматические световозвращатели, с которыми пешеход заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров.

Управление ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области призывает пешеходов быть предельно внимательными: прежде чем переходить дорогу убедитесь, что нет приближающихся автомашин, обеспечьте себе полную обзорность. Если вы переходите дорогу с ребенком, возьмите его крепко за руку.  

Что касается водителей, то им настоятельно рекомендуется особое внимание обратить на соблюдение скоростного режима и дистанции. При обледенении дорожного покрытия необходимо избегать резких маневров и торможений. В соответствии с Правилами дорожного движения, водители обязаны учитывать метеорологические условия при управлении транспортными средствами. Поэтому необходимо быть предельно внимательными на дороге и помнить, что в подавляющем большинстве случаев не сложные погодные условия, а именно «человеческий фактор» является основной причиной ДТП.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области напоминает всем участникам дорожного движения телефоны:

- «доверия» УГИБДД ГУ МВД России по Московской области: (499) 763-11-82;

- Центра Управления УГИБДД ГУ МВД России по Московской области: (495) 688-81-71;

- «доверия» ОРЧ СБ ГУ МВД России по Московской области: (499) 317-24-66.
Источник: УГИБДД МО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости