2012 Июль
27
07:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Церемония открытия ХХХ Олимпийских игр в Лондоне

27 Июль 2012 07:36
Несомненно, что не только спортсмены и любители спорта, но и, в общем-то, равнодушные к спорту в обычные дни люди с нетерпением ждут раскрытия главного секрета любой Олимпиады — торжественной церемонии открытия Игр. Лондон, конечно, не стал исключением — по доброй традиции детали шоу и его участники держатся в секрете буквально до последнего дня.
 
 
 
 
Церемонии открытия Олимпиады в Лондоне дано очень изящное и патриотичное название — «Острова чудес» (Isles of Wonder). По словам устроителей церемонии, всему миру будет предоставлена возможность увидеть великолепную работу известного режиссера Дэнни Бойла (Danny Boyle), автора фильма «Миллионер из трущоб», и его команды, а также будет показана культура Лондона и Великобритании. Известно также, что завершит церемонию своей песней Пол Маккартни, который недавно подтвердил факт своего участия в церемонии.

Церемония будет содержать все традиционно необходимые части — приветственные речи, парад атлетов, исполнение олимпийского гимна и вынос олимпийского флага. Кульминацией шоу будет зажжение олимпийского огня, который будет гореть в течение всего периода Игр. Всего в церемониях открытия и закрытия будут принимать участие более 15 тысяч человек. А аудитория, которая увидит главное событие лета-2012, будет насчитывать примерно 4 миллиарда человек.

Логотип Олимпиады в Лондоне
Логотип Олимпиады в Лондоне
Основные события летней Олимпиады-2012 будут сконцентрированы вокруг Олимпийского парка, расположенного в восточной части Лондона. Ожидается, что до 180 тысяч зрителей будут посещать Парк ежедневно.

Соревнования по 26 олимпийским видам спорта пройдут на 34 площадках.

Соревнования по 20 паралимпийским видам спорта пройдут на 21 площадке.

В Олимпиаде примут участие 10,5 тысяч олимпийских и 4200 паралимпийских спортсменов.

Освещать спортивные состязания будут более 20 тысяч представителей прессы и СМИ.

На соревнования будет продано более 9 миллионов билетов.

Напомним, что Лондон получил право принимать ХХХ Олимпийские игры в результате четырех раундов голосований членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 117 сессии МОК в Сингапуре 6 июля 2005 года. Тогда в финальный раунд голосований вышли Лондон и Париж — в результате Лондон одержал победу.

А первоначально 9 городов подали заявки на право стать хозяином летних Олимпийских игр в 2012 году: Париж, Лейпциг, Нью-Йорк, Стамбул, Гавана, Москва, Лондон, Мадрид и Рио-де-Жанейро. 18 мая 2004 года исполнительный комитет МОК выбрал 5 городов-кандидатов, ими стали: Париж, Нью-Йорк, Москва, Лондон, Мадрид. Окончательное решение было принято при участии всех членов МОК в Сингапуре, где Лондон получил большинство голосов — 54 голоса из 104 возможных.

Ежегодно 23 июня отмечается Международный Олимпийский день.

Сегодня в программе Олимпиады:

Стрельба из лука, предварительные соревнования
Место проведения: Lord's Cricket Ground

09:00 - 11:00 Мужчины
13:00 - 15:00 Женщины
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости