01
09:47

Бриллианты в Ерино

01 Август 2011 09:47
В Ерино состоялись традиционные Всероссийские соревнования на призы чемпионки и рекордсменки мира в беге на 400 м с/б Юлии Печенкиной. За награды этого турнира боролись более 100 спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Польши и Армении. Победителям вручались... бриллианты.

В церемонии открытия соревнований участие приняли заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, президент ВФЛА Валентин Балахничев, глава администрации Подольского муниципального района Николай Москалев и, конечно, заслуженный мастер спорта, рекордсменка мира в беге на 400 м с/б Юлия Печенкина. «Хозяйка» соревнований получила в подарок первый бриллиант вечера.

Беговая программа соревнований началась со спринта. Победителями в беге на 200 м стали Дмитрий Фалёв (21.37) и Татьяна Фирова (23.89). На стометровке выиграла олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 м Евгения Полякова (11.39). Её подруга по золотой эстафете, действующая чемпионка России  в беге на 100 м Юлия Гущина выступала на дистанции 400 м и победила с результатом 52.18. У мужчин в этом виде сильнейшим был Максим Рафилович (47.80).

Одна из самых больших неожиданностей вечера произошла в беге на 100 м с/б: Екатерина Галицкая вырвала победу у опытнейшей Александры Антоновой и показала отличный результат – 12.95. У Антоновой – 13.13. Первое место в забеге на 110 м с/б занял Артем Ковальчук - 14.17.

В метании копья сильнейшим оказался Валерий Иордан (73.84). Высокие результаты продемонстрировали толкатели ядра. Среди мужчин не было равных чемпиону России Максиму Сидорову (20.63). За 20 метров снаряд смог послать и Александр Лобыня (20.29). Среди женщин победительницей стала Анна Омарова (18.69).

В прыжке в длину в последней, четвертой попытке победу вырвал Павел Караваев (7.85). В мужском прыжке в высоту статус фаворита подтвердил действующий чемпион мира Ярослав Рыбаков - 2.27. Второе место у Эдуарда Мальченко - 2.23.

Завершали соревновательную программу забеги на средние дистанции и, конечно, коронный вид Юлии Печенкиной – 400 м с/б.
В женском забеге на 800 м после перехода на общую дорожку вперед вышла Ирина Марачева, ей удалось удержать эту позицию до самого финиша и  показать высокий результат – 1.59.17. Тактически грамотно провел бег и довел дело до победы вице-чемпион России Иван Нестеров – 1.51.03.

В женском забеге на дистанции 1500 м со старта повела Любовь Пуляева. За ней устремились Елена Аржакова, Елена Коробкина и Татьяна Томашова. Казалось, Аржакова полностью контролирует бег, но за 300 м до финиша вперед вышла Коробкина. Татьяна Томашова не выдержала темпа и за полкруга до финиша сошла с дистанции, а Аржакова предприняла решающее ускорение и  первой пересекла линию финиша (4:10.58). Коробкина осталась второй (4:11.39), Пуляева – третьей (4:18.10). В мужском забеге упорная борьба на финишной прямой развернулась между вице-чемпионом России Вячеславом Соколовым и украинцем Александром Борисюком. Немного сильнее был наш гость из Украины: 3:44.24 против 3:44.26 Соколова.

Победителями на главной дистанции турнира – 400 м с/б – стали Ирина Давыдова (56.79) и Владимир Антманис (50.86). Чемпионка Европы и России Наталья Антюх присутствовала на соревнованиях, но только в качестве болельщицы – в сильнейшем барьерном забеге стартовал её младший брат Кирилл.