2010 Октябрь
12
09:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Дебютное первенство ветеранов - за «Витязем»

12 Октябрь 2010 09:23

9 октября в Подольске завершилось Первенство г. Подольска среди ветеранов по футболу. Комитет ветеранского футбола Подольской федерации футбола под руководством М.Е. Караховского проводил такой масштабный и длительный турнир среди ветеранов (старше 35 лет) впервые. Победу в чемпионате одержала команда «Витязь».

 

Идея проводить регулярные соревнования среди ветеранов возникла довольно давно, однако до этого года для игроков старше 35 лет проводились лишь однодневные турниры, приуроченные, как правило, к каким-либо праздникам. Между тем участники этих турниров все чаще стали высказываться за идею проведения регулярного турнира среди ветеранских команд. Подольской федерации футбола в этом году исполняется уже семь лет, а это значит, что игроки, которые выходили на поле в год юридической организации федерации, сегодня верно приближаются к тому возрасту, когда играть на больших полях по правилам большого футбола становится тяжелее. Поэтому для многих футболистов проведенное в этом году первенство становится гарантией продолжения занятий футболом, которые для многих стали уже образом жизни. Два года назад Федерация футбола проводила своего рода «эксперименатальное» первенство. Тогда турнир состоял не из туров, а из мини-турниров, по итогам которых в зависимости от занятых мест командам начислялись баллы. По сумме баллов после всех мини-турниров определялся победитель. В 2010 году Федерация провела уже полноценный чемпионат.

 

В дебютном первенстве приняли участие 8 команд из Подольска, Подольского района и г. Щербинки. Матчи ветеранов подтвердили, кстати, свою зрелищность. Все участники вместе собирались на стадионе «Зенит» и за один вечер проводили один игровой тур. В дни проведения туров поле «Зенита» превращалось в очаг эмоций и непередаваемой спортивной борьбы. Важным достижением стал «твердый» календарь, который превращал ветеранское первенство в интересное для просмотра и участия соревнование.

 

Конечно, у турнира после первых туров выделился явный фаворит – команда ветеранов «Витязь», за которую выступали экс-игроки, тренеры и даже руководство футбольного клуба «Витязь». Эта команда задала довольно высокую игровую планку всему турниру. Тем более радует, что большинство команд этой планке старались максимально соответствовать. В борьбе за призовые места очень напряженную борьбу вплоть до последнего тура вели Ритуал, ПДСК и сборная «Щербинки».

 

В будущем году первенство города среди ветеранов должно пройти снова. Не исключены изменения в регламенте его проведения, также как и появление в нем новых участников.

 

После Открытого чемпионата города среди взрослых команд, Детской футбольной лиги, первенство города среди ветеранов должно еще более способствовать целям создания Подольской федерации футбола – популяризации здорового образа жизни и футбола в любом возрасте.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости