2019 Февраль
07
09:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сборная Подольска стала победителем зимнего первенства ГУ МЧС по МО

07 Февраль 2019 09:49

В Павловском Посаде, на манеже стадиона "Юность", прошло традиционное зимнее первенство Главного управления МЧС России по Московской области по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях, которые проводятся дважды в год - зимой и летом – участвовала 21 команда. Спортсменов приветствовали главный судья соревнований, заместитель начальника Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Алексей Логинов, председатель Федерации пожарно-прикладного спорта Московской области Михаил Шиянов, начальник управления территориальной безопасности администрации Павловского Посада Александр Чесноков, ветераны пожарно-прикладного спорта.

 


Зимние соревнования, в отличие от летних, проводятся в двух дисциплинах. Это преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни. Эти нормативы входят в профессиональную подготовку пожарных. Разница заключается лишь в том, что во время занятий в частях пожарные отрабатывают их в боевой одежде и с настоящим, боевым, пожарно-техническим вооружением. В спорте применяется несколько облегчённый инвентарь. Вес штурмовой лестницы, к примеру, на два-три килограмма легче «боевой». То же можно сказать и о пожарных рукавах, а также об обмундировании - спортсмены соревнуются в спортивной форме. Эти условия диктуют и повышенные требования к временным нормативам. На преодоление дистанций отводятся считанные секунды. Победитель определяется в личном и командном зачете по сумме баллов, набранных в каждом виде состязаний.
В составе команд традиционно выступают как обычные пожарные и спасатели, так и профессиональные спортсмены - члены сборной Московской области по пожарно-прикладному спорту.

В командном зачете победу одержала сборная 24 Отряда федеральной противопожарной службы из Подольска. Вторыми стали пожарные и спасатели из Люберец, а третье место у сборной Коломны. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и подарками.

Организаторы отмечают, что основная цель соревнований – не только формирование сборной Московской области, но и популяризация пожарно-прикладного спорта, привлечение сотрудников к занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

Источник: МЧС РФ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости