2018 Август
14
14:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

14 августа – День подольского футбола

14 Август 2018 14:29

Сегодня исполняется 105 лет со дня первого товарищеского футбольного матча в нашем городе. Рождение футбола в Подольске связано с летом 1913 года, когда трое большевиков-подпольщиков решили организовать физкультурный кружок. Это была единственная форма легального собрания рабочих с целью вовлечения их в революционное движение. Первым шагом на пути создания физкультурного общества стало образование футбольной команды завода швейных машин «Зингер».

Иосиф Варейкис, рабочий сборочного цеха, справился с поставленной ему задачей. 14 августа 1913 года на площадке у литейного цеха «Зингера», расположенной вплотную к железнодорожным путям, прошел первый в истории города футбольный матч. Итог этого противостояния для хозяев неутешителен. Гости из соседнего поселка «Бутово» не оставили подольчанам никаких шансов – 10:1. Ждать первой победы пришлось почти целый год. 6 июня 1914 года заводчане со счетом 2:1 одержали верх над футболистами станции Гривно, одной из самых сильных команд Курской железной дороги. Как видите, с образованием на территории Подольска завода швейных машин «Зингер» город пережил не только второе рождение. Спортивная жизнь, начиная с этого знаменательного события, стала бить ключом, вовлекая в свое течение все большие массы людей.

В 2013 году был торжественно отмечен 100-летний юбилей подольского футбола. Главным событием стал товарищеский матч между ветеранами подольского футбола и сборной ветеранов России на стадионе «Труд».

В этом году к памятной дате был приурочен турнир среди детско-юношеских команд на стадионе «Подолье» в микрорайоне Львовском. Ребята в возрастных категориях до 14 и 20 лет сразились за призы от Подольской федерации футбола и звание «Королей дворовых площадок».

Детско-юношеские турниры – лишь первая ступень большой лестницы соревнований, проводимых под эгидой Подольской федерации футбола. Также к памятной дате были приурочены ближайшие матчи Турнира дворовых команд и открытого чемпионата Подольска по большому футболу. Система любительского футбола в Подольске охватывает тысячи подольчан от 10 до 50 лет, соревнования проходят круглогодично. Каждый может выбрать соревнования, исходя из своего уровня мастерства и предпочитаемого формата игры.

Сегодня Подольская федерация футбола ведет активную работу по развитию футбола. Утверждена стратегия развития, направленная на создание спортивных клубов по месту жительства в разных районах города. На базе воспитанников подольского футбола будет формироваться профессиональная команда.

Источник: Александр Молчанов, пресс-атташе ФК «Витязь»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости