2018 Июнь
01
10:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Роль работодателей в общественной адаптации мигрантов обсудили в Подольске

01 Июнь 2018 10:26

31 мая комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Подольска провела круглый стол «О роли работодателей в процессе социальной адаптации мигрантов в общество городского округа Подольск».

В работе круглого стола приняли участие: директор ГКУ МО Подольского центра занятости населения, члены Общественных палат городских округов Подольск и Мытищи, представители подольских предприятий, местные жители и иностранные граждане, пребывающие на территории Подольска.

Участники круглого стола обсудили работу Единого миграционного центра Московской области в вопросах информирования работодателей о правилах найма на работу иностранных граждан. По словам работодателей и общественников на официальном сайте ЕМЦ недостаточно практической информации. Во многом из-за этого работодателям сложно разобраться в тонкостях оформления документов для трудовых мигрантов.

Председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям и работе с мигрантами Общественной палаты городского округа Мытищи, Екатерина Николаевна Иванова предложила совместными усилиями профильных комиссий муниципальных палат собрать всю необходимую информацию и выставить ее в свободном доступе для работодателей и мигрантов.

О ситуации на рынке труда в Подольске и основных сферах трудоустройства иностранных граждан рассказала директор Подольского центра занятости населения Ольга Викторовна Новоселова. По ее информации, при наличии около 3 000 вакантных мест в округе, 7 из 9 обратившихся мигрантов устроились на работу через государственный сервис центра. При этом, как отмечает Новоселова, есть большой спрос на специалистов швейной индустрии.

Активный гражданин Подольска, руководитель проекта «Социально-правовой ликбез» Оксана Александровна Ильина разъяснила основные законодательные предписания, которые регламентируют ответственность работодателей за нелегальную трудовую деятельность иностранных граждан. Ильна подчеркнула, что работодатель обязан отслеживать своевременное оформление и продление документов трудовыми мигрантами, иначе нарушение трудового законодательства повлечет за собой штрафы от 400 тысяч до миллиона, за каждого иностранного гражданина, не оформленного должным образом.

Своим опытом работы с иностранными гражданами на территории Подольска поделился Ришат Абдрауфович Сайфутдинов, член комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Подольска. Он рассказал о необходимости профилактики нарушений миграционного законодательства со стороны мигрантов путем проведения разъяснительной работы. По его словам, зачастую мигранты вынуждены обращаться к так называемым консультантам, чтобы успеть в положенные законом сроки подать документы для оформления патента. Однако, бывают случаи, что мигранты уже на этапе въезда в страну, не подчеркивают соответствующую цель въезда «работа», таким образом, вынуждены пребывать без патента, либо возвращаться на родину для повторного пересечения государственной границы.

О доступе мигрантов к медицинским услугам в городском округе Подольск рассказала Ольга Владимировна Лебедева, председатель комиссии по качеству жизни граждан, социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Подольска. Не все мигранты обладают правом оформления полисов ОМС. Большая часть трудовых мигрантов обязана приобретать полисы добровольного медицинского страхования, минимальная стоимость которых достигает 1500 рублей в год. Подобные полисы включают только оказание экстренной помощи. В случае необходимости прохождения более серьезных медицинских обследований, лечения, сложных хирургических вмешательств, мигрантам доступен весь перечень платных услуг, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

По результатам работы круглого стола Ефросиния Николаевна Гыштемулте, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Подольска, озвучила следующие предложения:

- создать при профильной комиссии рабочую группу по взаимодействию с работодателями (предприятия и физические лица), с целью сбора информации и выработки плана действий по социальной адаптации трудовых мигрантов;

- разработать план совместной работы профильной комиссии с представителями МВД России по городскому округу Подольск по информированию работодателей и иностранных граждан о правилах трудоустройства иностранных граждан;

- внести предложения о проведении в рамках региональной Общественной палаты круглого стола с участием всех председателей профильных комиссий муниципальных палат, муниципальных центров занятости, представителей МВД России по Московской области, ТПП Московской области, с целью выработки единого плана по информированию работодателей и трудовых мигрантов на территории Подмосковья.

Источник: "Подольск.ру" по информации Е. Гыштемулте
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости