2017 Август
15
08:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольскому футболу исполнилось 104 года

15 Август 2017 08:28

14 августа исполнилось 104 года со дня первого товарищеского футбольного матча в нашем городе. Рождение футбола в Подольске связано с летом 1913 года, когда трое большевиков-подпольщиков решили организовать физкультурный кружок. Это была единственная форма легального собрания рабочих с целью вовлечения их в революционное движение. Первым шагом на пути создания физкультурного общества стало образование футбольной команды завода швейных машин «Зингер».

первая футбольная команда города

Иосиф Варейкис, рабочий сборочного цеха, справился с поставленной ему задачей. 14 августа 1913 года на площадке у литейного цеха «Зингера», расположенной вплотную к железнодорожным путям, прошел первый в истории города футбольный матч. Итог этого противостояния для хозяев неутешителен. Гости из соседнего поселка «Бутово» не оставили подольчанам никаких шансов – 10:1. Ждать первой победы пришлось почти целый год. 6 июня 1914 года заводчане со счетом 2:1 одержали верх над футболистами станции «Гривно», одной из самых сильных команд Курской железной дороги. Как видите, с образованием на территории Подольска завода швейных машин «Зингер» город пережил не только второе рождение. Спортивная жизнь, начиная с этого знаменательного события, стала бить ключом, вовлекая в свое течение все большие массы людей.

В этом году ко Дню подольского футбола был приурочен очередной тур футбольного фестиваля «Короли дворовых площадок». 19 команд в возрастных категориях до 16 и 20 лет сразились за победу на натуральном поле стадиона «Подолье» в микрорайоне Львовский. Впереди еще два тура соревнований, принять участие в которых могут все желающие. 

Турнир проходит при поддержке администрации Подольска, комитета по физической культуре и спорту, футбольного клуба «Витязь». Подольская федерация футбола благодарит за поддержку в проведении детско-юношеских и молодежных турниров благотворительный фонд «Наследие», партнера ПФФ подольский «Водоканал», а также партнера детско-юношеского футбола ПФФ АО «Завод алюминиевых сплавов».

Помимо детско-юношеских соревнований в Подольске проходит ряд других турниров. Любительские команды играют в первенстве города в форматах 6х6, 8х8 и, конечно, в чемпионате города по большому футболу. А команда «Сокол» представляет Подольск в лиге чемпионов Московской области и 17 августа на стадионе «Труд» проведет очередной матч в рамках этого турнира.

Источник: Александр Молчанов
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости