18
11:15

В подольском спорткомплексе прошел Кубок России по легкой атлетике

18 Июль 2017 11:15

В выходные дни, 14 и 15 июля, в соревнованиях по легкой атлетике в рамках Кубка России в п. Ерино приняли участие около 600 сильнейших спортсменов страны. Борьба за золотые медали и новые рекорды проходила по 17-ти дисциплинам: бег на различные дистанции, прыжок в высоту, прыжок с шестом и в длину, метание диска, толкание ядра и другие. Кубок России стал седьмым — завершающим — этапом летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики. Его результаты становятся определяющими при формировании сборной.

«В этом году самая высокая конкуренция на Кубке России в связи с тем, что впервые проводится летний тур. Мы ждем от этих соревнований высоких результатов. Порядка пяти-семи человек могут выполнить нормативы и попасть в сборную, все будет зависеть только от них самих», — в интервью ТВ «Кварц» перед стартом соревнований поделился ожиданиями главный тренер сборных России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

В командном зачете в категории «Суперлига» наибольшее количество очков набрали московские спортсмены (648 очков), следом – команда Московской области (565 очков), замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (494 очка).

В рамках первого соревновательного дня были выявлены лучшие в дисциплинах: толкание ядра, метание копья, бег на 100 м и 110 м с барьерами, беговые дистанции на 100 м, 400 м и 1500 м, прыжок с шестом и в высоту, тройной прыжок и бег на 3000 м с препятствиями.

Толкатель ядра Александр Лесной одержал победу, метнув снаряд на 20,97 метра. Вторым стал Константин Лядусов, отправивший ядро на 20,44 метра. Как сообщили на сайте Чемпионат.com, оба спортсмена ранее были допущены IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) к участию в международных соревнованиях, однако результат Лядусова по-прежнему не дотягивает до норматива, необходимого для выступления на чемпионате мира (20,50 м). В женском соревновании максимальный результат у Евгении Соловьевой (17,89 м), блистательно использовавшей все шесть попыток.

«Я очень довольна, что выиграла. Результатом не довольна, надеюсь, что на следующем этапе Кубка России он будет лучше. Сейчас есть технические проблемы, которые надеюсь за две недели решить», — рассказала обладательница золота Евгения Соловьева.

Допущенные до международных стартов Ксения Аксенова в беге на 400 м (52,43) и тройном прыжке Ирина Гуменюк (13,66 м) также не сумели выполнить норматив для участия в мировом чемпионате, уточняют на сайте Чемпионат.com. Первыми на дистанции 400 м стали Екатерина Реньжина и Павел Тренихин. В тройном прыжке наилучшие результаты у Натальи Евдокимовой (13,95 м) и Адамса Люкмана (16,78 м).

Лучший результат сезона в России в дисциплине метание копья показала чемпионка Европы Вера Ребрик. Спортсменка метнула копье на 62,02 м и выполнила норматив для участия в чемпионате мира. В этой же дисциплине у мужчин первое место на пьедестале занял Владислав Понасенков (75,88 м).

«Я не совсем довольна своим результатом, немного помешал ветер, — цитирует «Р-Спорт» впечатления Веры Ребрик после соревнований. – А так — чувствую себя нормально. Если в оставшееся до чемпионата мира время удастся поправить некоторые технические моменты, то я смогу показать хороший результат».

На стометровке с препятствиями среди женщин победительницей стала фаворитка дистанции – Анастасия Николаева, в активе которой значатся отличные результаты на всех этапах летнего тура. Среди мужчин первым стал Константин Шабанов. На дистанции 100 м победителями стали Марина Пантелеева (11,72) и Игорь Образцов (10,60), в забеге на 1500 м – Александра Гуляева (4:10,01) и Владимир Никитин (3:38,41). На самом длинном старте 3000 м с препятствиями первыми финишную черту пересекли Виктория Иванова (10:07,66) и Максим Якушев (8:34,90). В прыжках с шестом достойными результатами отметились Илья Мудров (5,60 м) и Ангелина Краснова (4,60 м), а в прыжках в высоту первые места у атлетов Марии Ласицкене (2,01 м) и Ивана Ухова (2,30 м).

V-podbor

Во второй день соревнований были разыграны комплекты наград ещё в 9 дисциплинах: метание диска и молота, тройной прыжок, прыжок в длину, и беговые дистанции на 200 м, 400 м с барьерами, 800 м и 5000 м.

На беговых дистанциях «золотые» результаты показали: 200 м – Анастасия Полищук (23,31) и Максим Рафилович (21,05), 400 м с барьерами – Виктория Храмова (56,31) и Тимофей Чалый (46,69), 800 м – Александра Гуляева (1:59,34) и Алексей Бутранов (1:47,99), 5000 м – Ольга Кунгина (15:44,88) и Игорь Максимов (13:47,97). В тройном прыжке на первом месте Адамс Люкман с результатом 16,78 м у мужчин и Наталья Евдокимова с результатом 13,95 м – у женщин. В прыжке в длину отличились Светлана Бирюкова (6,68 м) и Александр Меньков (8,26 м). В прыжке с шестом: Ангелина Краснова (4,60 м) и Илья Мудров (5,60 м).

Лучший результат в метании молота показали Елизавета Царева (70,32 м) и Валерий Пронкин (76,12 м), а в метании диска – Елена Панова (62,38 м) и Алексей Худяков (61,80 м).