2017 Январь
23
08:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольское «Торпедо» спустя десятилетия снова вышло на родной «Труд»

23 Январь 2017 08:03

В субботу, 21 января, на запасных полях стадиона «Труд» состоялся товарищеский матч ветеранов подольского «Торпедо», приуроченный к 75-летнему юбилею выдающегося подольского футбольного тренера Льва Александровича Городничева.

Подольское «Торпедо» спустя десятилетия снова вышло на родной «Труд»

В декабре 2016 года, когда создавался оргкомитет по проведению торжеств, приуроченных к 75-летию Льва Александровича, сомнений и вопросов было много. Возглавил оргкомитет президент Подольской федерации футбола, который также является выпускником торпедовской школы. Думали, а смогут и захотят ли воспитанники «Торпедо» выйти играть в футбол, ведь большинству торпедовцев сегодня уже за 50 лет. Одно дело торжественные банкеты и церемонии, совсем другое – 2 тайма игрового времени, пусть и немного усеченного. Сомневались и над тем, где играть – в закрытом зале или на открытом воздухе. В итоге место проведения матча определили категорично и принципиально – стадион «Труд», где всю свою жизнь находилось и тренировалось подольское «Торпедо».

Все сомнения о том, соберутся или нет команды, решили отбросить, игру проводить во что бы то ни стало. В итоге торпедовцев со спортивной формой на игру приехало на две полноценные большие футбольные команды – 26 человек. Многие по семейным и чрезвычайным обстоятельствам не смогли приехать, хотя очень этого хотели. Ряд ветеранов приехали на игру в качестве зрителей, мысленно находясь на поле со своими товарищами. В итоге все собравшиеся увидели трогательный, добрый и по-настоящему товарищеский футбольный матч.

Предшествовала матчу торжественная церемония открытия. В ней приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Подольска Сергей Геннадьевич Сабинин, главный тренер ФК «Витязь» Андрей Витальевич Романов и тренер вратарей Андрей Николаевич Новосадов (напомним, именно ФК «Витязь» считается преемником «Торпедо» как главной футбольной команды Подольска), президент ПЦСК «Витязь» Геннадий Викторович Андрейцев, председатель совета ветеранов хоккейного клуба «Торпедо» Сергей Анатольевич Терехов, директор ДЮСШ «Витязь» Виктор Михайлович Круглов. Они сказали много добрых слов в адрес юбиляра, который, несмотря на довольно сложные погодные условия, лично присутствовал на стадионе на протяжении всего матча. К слову, Лев Александрович до сих пор не пропускает практически ни одного домашнего матча ФК «Витязь» в первенстве России. Председатель спорткомитета С. Г. Сабинин передал поздравления от имени главы Подольска Н. И. Пестова и вручил почетный знак «Добро и милосердие» от администрации Подольска.

 

Перед началом матча все футболисты, почетные гости и ветераны «Торпедо» сделали общую фотографию – несомненно, одну из самых больших в истории Подольской федерации футбола.

Подольское «Торпедо» спустя десятилетия снова вышло на родной «Труд»

Участники матча вышли на поле в специальных футболках с изображением Льва Александровича и большой буквой «Т» на груди – логотипом «Торпедо». Все футболки были белого цвета, но условно «торпедовцы» поделились между собой на «черных» и «белых», в соответствии с клубными цветами легендарной для Подольска команды.

Подольское «Торпедо» спустя десятилетия снова вышло на родной «Труд»

Сама игра прошла в приятной дружеской атмосфере, но и не обошлась без эмоций, спортивного азарта – обязательных спутников любого матча, даже товарищеского. Оба гола были забиты еще в первом тайме, точные удары Игоря Фомичева и Игоря Степаненко принесли победу команде «белых» со счетом 2:0.

После матча состоялась торжественная церемония поздравления юбиляра уже от лица воспитанников Льва Александровича. В ходе нее также свои поздравительные слова сказал посетивший матч главный тренер ХК «Витязь» Валерий Геннадьевич Белов, который в своей юности также был подольским «Торпедовцем», только хоккейным. Президент Подольской федерации футбола Юрий Михайлович Поляков, который возглавлял оргкомитет торжественных мероприятий к юбилею, передал Льву Александровичу официальные поздравления от Федерации футбола Московской области и Профессиональной футбольной лиги, отметив, что ее нынешний президент Андрей Илларионович Соколов также в конце 80-х выходил на поле в составе «Торпедо». Также Юрий Михайлович передал самые искренние поздравления и подарок от президента благотворительного фонда «Наследие» Сергея Николаевича Лалакина. В завершение слово взял сам Лев Александрович Городничев, который поблагодарил всех участников, гостей матча за оказанное ему внимание.

Проведение подобных товарищеских матчей, пример торпедовцев, которые в таком солидном возрасте не теряют форму, уважают и помнят своего тренера, лишний раз говорит о силе традиций подольского футбола, являясь ярким и очевидным примером молодому поколению подольских игроков.

Статистика матча
«Торпедо – белые» - «Торпедо – черные» 2:0 (2:0).
Голы: Фомичев (1:0), Степаненко И. (2:0).
Нереализованный пенальти: Касаткин («Торпедо – черные»)
«Торпедо-белые»: Владимир Бояринцев, Александр Блохин, Сергей Степанов, Игорь Фомичев, Сергей Степовой, Олег Бако, Сергей Лапузин, Виталий Семенов, Андрей Романов, Анатолий Степаненко, Игорь Степаненко, Олег Сидоренко, Виктор Кондратьев
«Торпедо-черные»: Игорь Моисеев, Роман Кузьмин, Иван Погодин, Валентин Борушевский, Олег Богоявленский, Дмитрий Смирнов, Александр Гнидов, Ренат Юмангулов, Игорь Кузин, Виталий Федькин, Евгений Плесин, Алексей Касатин.
Судьи: Чумичев Алексей (Троицк), Швиденко Александр (Москва), Витюк Сергей (Подольск)
21 января 2017 года. Запасные поля СК «Труд». Подольск. 150 зрителей.

Источник: Александр Молчанов, пресс-атташе ФК "Витязь"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости