19
11:33

ХК «Витязь»: на шаг ближе к мечте!

19 Январь 2017 11:33
Вчера в гости к подольским хоккеистам пожаловала тольяттинская «Лада». Болельщики, шедшие в Ледовый дворец, находились в приподнятом настроении. А как иначе? Ведь их любимцы, перед отчетной встречей, занимали седьмое место в Западной конференции, и продолжали битву за заветную путевку в плей-офф. Ну а о потере очков в игре с давно немотивированной «Ладой» никто не мог даже и подумать.

951c58abb8978995b5be12c8744df59d

А стоило. «Витязь» начал встречу очень медленно, без должного настроя на борьбу. Да, статистика бросков в створ по итогам первого периода выдала фантастические 13:1 в пользу хозяев, но цифры бывают обманчивы. До опасных моментов дело практически не доходило. Только звено Макеев - Никулин - Афиногенов играло с блеском в глазах, складывалось впечатление, что эти ребята единственные, кто по-настоящему хочет в плей-офф. Не удивительно, что именно они создали все три опасных момента у ворот гостей.

С началом второго периода в игре ничего не изменилось. Только «Лада» немного добавила в движении, начала создавать остроту, и чаще бросать по воротам Сапрыкина. При этом убаюкивающий темп матча сохранялся, и было непонятно, кто борется за плей-офф, а кто аутсайдер. Проснуться же болельщиков и завести партнеров смог молодой Артем Швец-Роговой, который в кулачном поединке несколькими ударами эффектно уложил на лед легионера гостей Тэйора Аронсона. С этого момента игра стала веселей, эмоции стали брать верх. Но, что удивительно, первыми от спячки отошли хоккеисты «Лады». Они создали несколько моментов, а затем и вовсе наказали подольчан за удаление. Десяти секунд им хватило для реализации большинства. Прекрасный бросок получился у Георгия Белоусова – 0:1.

Отступать «витязям» стало некуда, и они сумели-таки взвинтить темп. И этого хватило, «Лада» начала ошибаться. За полторы минуты до окончания периода счет стал равным. Отличилось уже упомянутое звено. По-другому и быть не могло, ребята заслужили эту шайбу, автором которой стал, конечно же, Максим Афиногенов.

Не сбавили оборотов команды и в третьем периоде. Соперники явно прибавили в движении, но, к сожалению, с очень большим процентом брака. Игра была равной, но очень сумбурной. В таких играх очень часто все решает игра в неравных составах. И «Витязь» сумел использовать свой шанс. Сработала комбинация, которой Валерий Белов очень часто пользовался в этом сезоне. При игре в большинстве защитник и капитан команды Семенов, поехал «столбить» на чужой пятак, используя свои габариты, и сумел сыграть на добивании – 2:1!

После этого «Витязей» было не остановить. Уже через минуту Марио Кемпе упрочил лидерство хозяев,и в этой игре все стало ясно. И только звено Никулина продолжало играть в свое удовольствие, и окончательную точку в матче поставил Алексей Макеев. Ну а лучшим игроком матча в составе «Витязя» заслуженно был признан Максим Афиногенов, набравший три очка (1+2) по системе «гол+пас».

«Витязь» сделал очередной шаг к мечте, к первому в истории попаданию в плей-офф. Команда проявила характер, и сумела выиграть матч, в котором далеко не все у неё получалось. Но почивать на лаврах рано, конкуренты в лице «Йокерита», «Сочи» и «Слована» дышат в затылок, и готовы воспользоваться любой осечкой наших хоккеистов. Осталось сделать всего девять таких шагов… Поэтому команде, как никогда, нужна поддержка болельщиков, и Валерий Белов не зря сказал об этом на пресс-конференции. Следующие игры в ледовом дворце «Витязь» состоятся 23, 25 и 27 января, и мы очень надеемся, что трибуны будут заполнены до отказа. Поддержите «Витязь» в решающий момент сезона!