20
13:12

Областная сборная стала чемпионом «Золотой штурмовки» в Подольске

20 Май 2016 13:12

В Подольском учебном центре ФПС по Московской области завершились международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Дружбы и приз «Золотая штурмовка», посвященные 30-й годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В течение трех дней сильнейшие спортсмены России, Беларуси и Казахстана боролись за звание сильнейших в пожарно-спасательном спорте. В последний день соревнований определились победители и призеры в боевом развертывании.

«Золотая штурмовка»

Среди национальных мужских сборных «золото» боевого развертывания с результатом 27,21 сек завоевали спортсмены из Республики Беларусь. Российская сборная показала результат 27,76 сек и выиграла «серебро». На третьем месте – команда из Казахстана, которая провела боевое развертывание за 28,87 секунды.

«Результат нашей сборной, конечно, немного огорчил, - говорит главный тренер российской команды Петр Калинин, - но у нас было всего 6 тренировочных дней. Мы уступили белорусской сборной всего пятьдесят пять десятых, а это не говорит о плохой подготовленности команды. Мы добросовестно и со всей ответственностью работаем и будем готовиться взять реванш на предстоящем чемпионате мира».

А прекрасная половина российской сборной в международном зачете подтвердила звание сильнейших, выиграв боевое развертывание.

Среди российских команд победителями стали мужская сборная ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и женская команда Петербургского университета ГПС.

В итоге по сумме набранных баллов во все видах соревнований победителями «Золотой штурмовки-2016» стала мужская сборная Беларуси и женская сборная России. Среди российских команд чемпионами среди мужчин и женщин стала сборная Главного управления МЧС России по Московской области.

На торжественной церемонии награждения победителей лучших спортсменов России и стран ближнего зарубежья приветствовали заместитель министра МЧС России Леонид Беляев, начальниц ЦРЦ МЧС России Игорь Кобзев, начальник ГУ МЧС России Сергей Полетыкин, начальник ЦСК МЧС России Андрей Калинин

Леонид Беляев поблагодарил организаторов соревнований – ЦСК МЧС России и Главное управление МЧС России по Московской области. Он отметил, что спортивные баталии проходили на одном из лучших стадионов страны и выразил глубокую признательность всем, кто поддерживает эту спортивную площадку в идеальном состоянии.

Леонид Беляев отметил высокие спортивные достижения участников соревнований и напомнил, что в следующем году пожарно-спасательному спорту исполнится 80 лет, и эту знаменательную дату надо отметить новыми спортивными достижениями.

Источник: МЧС России