2015 Октябрь
31
08:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

31 октября – Всероссийский день гимнастики

31 Октябрь 2015 08:53

Всероссийский день гимнастики отмечается в России 31 октября. Спортивный праздник утвержден в 1999 году по инициативе Федерации спортивной и художественной гимнастики.
В состав сборной Московской области по спортивной гимнастике в этом году входят 55 человек, а в сборную России включены семь спортсменок. В основном составе – Ксения Афанасьева, Мария Харенкова и Евгения Шелгунова. Они уже успела завоевать громкие титулы. Афанасьева – серебряный призер Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне, двукратная чемпионка Европы, Харенкова – чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мир, Шелгунова – победительница первенства Европы.

31 октября – Всероссийский день гимнастики

В отделениях спортивной гимнастики «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по летним видам спорта», «Училища (техникума) олимпийского резерва № 2» в Звенигороде, 15 отделениях по спортивной гимнастике в 11 муниципальных образованиях Московской области, муниципальных СДЮСШОР в Звенигороде и Подольске, а также в муниципальных ДЮСШ тренируются около 5 тысяч обучающихся.
Спортсменки «Центра олимпийских видов спорта» по спортивной гимнастике, выступая на международных и всероссийских соревнованиях в 2015 году завоевали 59 медалей.

В состав спортивной сборной команды Московской области по художественной гимнастике входят 82 человека, а в сборную России – восемь спортсменок. Три из них – в основном составе: Александра Солдатова, Екатерина Селезнева и Анастасия Татарева. Солдатова – чемпионка Европы, Татарева – чемпионка мира и Европы, двукратная чемпионка Европейских игр.
В 33 муниципальных образованиях Московской области функционируют 38 отделений по художественной гимнастике. В них, а также в муниципальных ДЮСШ и СДЮСШОР занимаются порядка 10,5 тысяч человек.


Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Мы гордимся представительницами спортивной и художественной гимнастики из Подмосковья, которые в последние годы не раз поднимались на пьедесталы российских и международных соревнований. Это стало возможным благодаря тому, что в регионе создана эффективно работающая система подготовки молодых спортсменов. Тренировки обучающихся СДЮСШОР, ДЮСШ, «Центра олимпийских видов спорта» и других учреждений проходят на базах в Королеве, Фрязине, Щелкове, Электростали, Малаховке, Звенигороде. У наших прославленных гимнасток растет достойная смена».

 

Источник: министерство физической культуры и спорта Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости