10
09:34

Чемпионом Подольска 2015 года по быстрым шахматам стал Леонид Ноздрачев

10 Апрель 2015 09:34

4 апреля в СК "Труд" в Подольске прошел открытый чемпионат города по быстрым шахматам - мемориал Н. Г. Афанасьева. В соревновании приняли участие 53 спортсмена из 15 городов и районов Московской, Тульской, Рязанской областей и Москвы.

Чемпионат Подольска по быстрым шахматам

Перед началом соревнования директор турнира Вячеслав Максимович Дераков поприветствовал участников и рассказал о Никоне Гавриловиче Афанасьеве, фронтовике, журналисте, общественном деятеле, который долгие годы возглавлял Подольскую шахматную федерацию. С напутствием к участникам выступил президент Московской областной шахматной федерации, председатель СКК РШФ Михаил Витальевич Крюков. Также организаторы и участники поздравили члена сборной Московской области по шахматам Илью Ильюшенка с блестящим выступлением на прошедшем в Иерусалиме чемпионате Европы. Илья выполнил норму международного гроссмейстера и вошел в число участников Кубка мира. Другому члену сборной Московской области по шахматам - Алексею Саране была вручена медаль "За спортивную доблесть" министерства спорта Московской области.
Квалификационный состав турнира, как и предполагалось, не был однородным. Возглавляли стартовый лист мастера с рейтингом 2500+, а замыкали лист юные участники совсем без рейтинга, для которых этот турнир является незаменимой школой спортивного роста.
Интересен и возрастной состав. Самым юным шахматистам - Ивану Кулиеву и Андре Мисакяну только по 8 лет, а самому заслуженному – участнику Великой Отечественной войны Гусеву Сергею Семеновичу - 93 года!

Интрига турнира сохранялась до последнего тура. В итоге напряженной борьбы 7,5 очков набрали двое участников Илья Ильюшенок и Леонид Ноздрачев. Но по дополнительным показателям чемпионом Подольска 2015 года по быстрым шахматам стал Леонид Ноздрачев. С 7-ю очками бронзовую медаль завоевал Артем Садовский из Тулы.

Места среди ветеранов также определялись по дополнительным показателям. Все призеры набрали по 5 очков. Лучшим в этой номинации стал Владимир Ктиторов, серебро у Анатолия Таволжанского, бронза у Сергея Смирнова.
Лучшей среди женщин стала Полина Борисова, второе место у Анастасии Сарычевой, третье у Дарьи Чистяковой.
В номинации участников 2001 года рождения и моложе лучший результат показал Максим Ярыгин из Подольска, серебро у Олега Быкова, третье место занял Владислав Колюжнов (оба из Фрязина).

Организаторы соревнования комитет по физической культуре и спорта администрации города Подольска, Подольская шахматная федерация и МОУДОД ДЮСШ по шахматам наградили победителей и призеров кубками, грамотами, медалями и памятными сувенирами во всех номинациях турнира.

Источник: Podolsk.ru по информации комитета по физической культуре и спорту администрации г. Подольска