2014 Февраль
04
08:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье возрождают дворовый хоккей

04 Февраль 2014 08:21

В пресс-центре газеты «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция начальника Госадмтехнадзора и министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области. Выступления руководителей обоих ведомств были посвящены  хоккейной тематике.

 

Пресс-конференция

 

Открывая мероприятие, Витушева сообщила, что сегодня губернатор Московской области ставит задачу популяризовать спорт, в том числе и хоккей, сделав его более доступным для населения.

Основой для хоккея является хоккейная площадка, залитая льдом, однако, по словам Олега Жолобова: «В начале 90-х годов дворовому хоккею был нанесен удар, от которого он не может оправиться до сих пор. «Коробки» стали приходить в запустение, календарь детских соревнований был резко свернут. Сильно сократилось число команд, участвующих в первенстве области».

Для популяризации хоккея без хоккейных «коробочек» не обойтись. За их состоянием и содержанием следит областной Госадмтехнадзор.

- Инспекторами территориальных отделов Госадмтехнадзора проверено состояние 579 объектов, на которых жители области играют в хоккей. В эту цифру входят как открытые хоккейные площадки, так и крытые спортивные объекты, - пояснила глава надзорного ведомства, -  всего административно-техническому надзору подвергались 560 дворовых хоккейных площадок на открытом воздухе. 12 Ледовых дворцов; 2 ледовые арены; 14 хоккейных площадок спортивных школ.

По данным службы, на почти 600 спортобъектах выявлено 51 нарушение в их содержании, в том числе: по вопросам уборки от снега и мусора – 20,  по состоянию фасадов ограждений, оборудования и сооружений – 19, по ненадлежащему состоянии наружного освещения – 3.

Витушева также подчеркнула, что намерена усилить работу в этом направлении:

- В рамах надзорного мероприятия «Хоккейная площадка» наши инспекторы проверят содержание хоккейных объектов на территории области, уделяя внимание открытым площадкам, так как по данным службы именно на них выявляются 90% всех нарушений. Всего, по имеющейся у нас информации в Подмосковье имеются 758 таких площадок, - объяснила она журналистам, - когда мы поймем, где и сколько у нас площадок без хозяев, тогда мы сможем принять меры, для того, чтобы найти лиц, которые будут отвечать за порядок и благоустройство на этих объектах. Вместе с тем, нами будут разработаны методические рекомендации по их содержанию и эксплуатации, что даст возможность, надзирать за ними более эффективно.

Со своей стороны министр спорта сообщил, что со стороны его ведомства также планируется работа для популяризации хоккея среди жителей Подмосковья:

- Нами был объявлен смотр-конкурс «50 лучших хоккейных площадок в Московской области. Заявки на участие муниципалитеты должны представить до 10 марта. После этого, в течении 10 дней будут подведены итоги, - рассказал он журналистам, - На сегодня заявки для участия в конкурсе пришли из 51 муниципального образования, которые выставили на конкурс 129 площадок. Это всего 17% от подтвержденного муниципалами количества заливаемых хоккейных площадок.

 

Между тем на сегодня ситуация с хоккеем в Подмосковье следующая:

В соревнованиях по хоккею «Золотая шайба Подмосковья» в сезоне 2012-2013 гг участвовали только команды из 4х муниципальных образований - Сергиево-Посадского района, г. Королёв, г. Черноголовка и г. Серпухов в 3х возрастных группахВсего участвовало около 1000 человек.В сезоне 2012-2013 соревнования проводились в 30 городах и районах Московской области. В чемпионате и первенстве Московской области среди коллективов физической культуры (КФК) участвовали 9 мужских команд, 8 старших команд, 6 младших команд , 19 детских команд, 10 детских команд. Всего 52 команды.

Мужские команды сыграли 91 игру, детско-юношеские команды – 266 игр.

Самое большое представительство у Сергиево-Посадского муниципального района.

 

В первенстве Московской области по хоккею среди СДЮСШОР и ДЮСШ участвовали команды в 10 возрастных группах у детей и юношей и в 2х – у девочек и девушек.Всего 138 команд провели 1499 игр.

 

В заключение Витушева отметила, что, работая в тандеме, обоим ведомствам, возможно, удастся улучшить ситуацию в этом направлении.

- Согласно информации, имеющейся у нас на сегодня, в Подмосковье хоккеем занимаются более 20 000 человек, не считая тех, кто приходит просто погонять шайбу на хоккейные площадки. И количество таких людей с каждым годом будет расти, если нашу работу мы будем проводить планомерно. Основная проблема для людей – «дефицит льда» и мы, со своей стороны, готовы приложить усилия, чтобы на благо Подмосковья этот дефицит ликвидировать. У Госадмтехнадзора здесь есть и свой интерес – чем больше подростки будут отдавать сил и времени спорту, хоккею, тем меньше у них будет оставаться сил и времени на противоправные деяния. В том числе, и в сфере чистоты, порядка и благоустройства, - подытожила она.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости