2013 Ноябрь
15
10:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье создана федерация лапты

15 Ноябрь 2013 10:17

8 ноября прошла учредительная конференция, на которой было принято решение о создании Федерации лапты Московской области. Ее президентом стал настоящий энтузиаст этой игры в нашем регионе, мастер спорта по лапте Павел Гусев.

 


Лапту в России знают с древних времен. Новая история этого вида спорта в Подмосковье началась 2000 года, когда был создан спортивный клуб «Русская лапта» в селе Новый быт Чеховского района. Начиная с 2004 года, команда клуба выступала во всех всероссийских соревнованиях и ни  разу не опустилась ниже второго места.


Из числа ребят, которые начинали свой путь в спорте в «Русской лапте», образовался актив в количестве 10 человек. Это выпускники Московской государственной академии физической культуры с профессиональным образованием, как Гусев, которые рьяно стали продвигать лапту в подмосковном регионе. В частности, были открыты отделения лапты в детско-юношеских спортивных школах в Раменском и Чехове.

 

 

 


Для нехитрой народной игры не требуется какой-то особый, и уж тем более дорогостоящий инвентарь. Нужны лишь плоская открытая или закрытая площадка, деревянные биты, теннисные мячи. Из обмундирования лаптиста - шорты, футболка, кроссовки. Существуют две дисциплины  - лапта и мини-лапта. Они различаются количеством игроков и размерами площадки.

 


В 2013 году в Московской области состоялись 32 турнира (женских и мужских - по шестнадцать) в четырех возрастных категориях. В апреле этого года в Ульяновске прошел чемпионат России по мини-лапте среди 10 мужских и 10 женских команд (в обоих зачетах первенствовала «Русская лапта»), в сентябре в Анапе – по лапте среди 11 мужских и 10 женских команд, где подмосковные лаптисты довольствовались вторыми местами.  

 


Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области:
– Лапта – очень живая игра. В ее основе лежит старинный вариант русской забавы. Конечно, играют сейчас не от зари до зари, как раньше. Все, как и положено в спорте: ограниченный период времени, баллы, строгие правила. В лапту играют в 42 регионах России. То есть не только в родном для этого вида спорта Поволжье, но и, например, в Красноярке, Тюмени. В этом году во Всероссийских сельских играх приняло участие больше всего именно лаптистов – целых 44 команды!»

Источник: Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости