2013 Август
28
12:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье будут развивать баскетбол и гандбол

28 Август 2013 12:26

На заседании правительства области принято решение о создании баскетбольного и гандбольного центров Московской области. Министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области Олег Жолобов пояснил, что речь идёт не о строительстве спортивных объектов: «Это юридическая процедура перепрофилирования наших спортивных команд из некоммерческих партнёрств в государственные автономные учреждения. Это значит, что они будут получать государственные задания».


Министр сообщил, что сократится финансирование профессиональных спортивных команд. «В 2012 году профессиональным спортивным командам выделено 2,5 млрд рублей – это больше 40 % бюджета ведомства. В этом году расходы составят чуть больше 1,5 млрд рублей, – сказал Олег Жолобов. – Высвободившиеся средства мы отправляем на массовый, адаптивный, студенческий спорт – 800 млн рублей – это большие деньги, и такого никогда раньше не было».


В срок до 20 января 2014 года ведомство обязано провести все необходимые юридические и организационные процедуры, связанные с созданием баскетбольного центра.


Гандбольный центр будет создан с 1 января 2014 года. Средства на реализацию этого проекта предусмотрены государственной программой «Спорт Подмосковья» на 2014-2018 годы.


В качестве одной из целей, которые ставят разработчики законопроектов – популяризация в регионе баскетбола и гандбола, а также создание условий для подготовки подмосковных спортсменов к участию во всероссийских и международных соревнованиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости