2013 Февраль
06
09:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольской детской шахматной школе исполнилось 10 лет

06 Февраль 2013 09:25
В Подольске шахматы получили свое признание в 20-х годах прошлого века. Первый чемпионат Подольска состоялся в 1922 году и его победителем стал рабочий КМЗ Александр Малюков.


Большую популярность и развитие шахматы получили, начиная с 60-х годов. В Подольске была создана шахматная федерация, которую возглавляли Ю. Корольков, В. Яблоновский, Н. Афанасьев, А. Фесенко, В. Черноволов, В. Долотин, внесшие большой вклад в развитие шахмат в регионе. Сегодня федерацию возглавляет кандидат в мастера Владимир Ктиторов.


Прослеживая историю шахмат в Подольске, стоит отметить, что на многих предприятиях работали шахматные секции.

Нельзя не упомянуть и о шахматной секции во Дворце пионеров. Опытные тренеры М. Герасимов, Ю. Павловичев, Ю. Коновальцев подготовили немало сильнейших шахматистов, среди которых А. Крюков, А. Демкин, А. Софрыгин, С. Иванов, В. Елкин и др.


Шахматисты спортклуба «Космос» в 1968 и 1970 годах становились победителями командного первенства Подмосковья. Титул чемпиона области носят Ю. Коновальцев (в 1964 году), Ю. Румянцев (1968), Е. Ганелис (1969). Чемпионский титул среди школьников в 1968 году завоевали С. Афанасьев, В. Конотоп, в 1974 – В. Елкин.


К подольским шахматистам с лекцией приезжали известные гроссмейстеры, которые проводили сеансы одновременной игры. Подольчанам довелось встречаться с  чемпионами мира М. Ботвинником, М. Талем, Б. Спасским.
 
 
 
В 1989 году на ул. Комсомольской,  46, был открыт прекрасный шахматный клуб и в церемонии торжественного открытия принимал участие чемпион мира Гарри Каспаров.
 
 
Фото chess-school.narod.ru


Подольск является шахматным городом, свыше тысячи человек увлекаются этим видом спорта.


Согласно решению главы г. Подольска А.В. Никулина с 1 февраля 2003 года при городском Комитете по физической культуре и спорту открылась  детско-юношеская спортивная  школа по шахматам.


С момента образований ДЮСШ по шахматам руководителем этой школы был заслуженный работник физической культуры  и спорта  Московской области Борис Иванович Коршунов.
 
 
 
В настоящий момент директором шахматной школы назначен Дераков Вячеслав Максимович. Занятия с детьми проводятся с использованием современной техники. А библиотека располагает ценной шахматной литературой.



ДЮСШ по шахматам имеет свой зал Славы, в котором представлены награды, завоеванные  нашими воспитанниками на протяжении нескольких лет.


По итогам 2009 года школа была награждена переходящим знаменем главы города Подольска за высокие достижения в области физической культуры и спорта.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости