16
13:10

Одного «Торнадо» мало

16 Октябрь 2012 13:10
В подольском Ледовом дворце «Витязь» матчами хоккейных команд среди девочек 13 октября отметили Международный день женского хоккея.

Первый вице-президент Федерации хоккея Московской области (ФХМО) Артем Воробьев и директор СДЮШОР «Атлант» Сергей Антонюк поздравили юных игроков с профессиональным праздником, а после открытия мини-турнира всем участницам вручили памятные призы.

Впервые такой праздник на льду состоялся прошлой осенью в разных странах по инициативе Международной Федерации хоккея (ФИХ). В этом сезоне он прошел в пяти российских городах. В Подольске организовали встречи между женскими командами из хоккейных школ Воскресенска, Подольска, Одинцово и Ступино. О значительном внимании, уделяемом женскому хоккею в нашем регионе говорит тот факт, что в Дмитрове базируется команда «Торнадо», не только многократный чемпион страны, но и основной поставщик кадров для национальной сборной. А в ближайшем будущем у нее могут появиться серьезные соперницы. Ведь как сказал первый вице-президент ФХМО Артем Воробьев, к следующему сезону чемпионат России среди хоккеисток «пополнит еще одна полноценная команда, основу которой составят игроки из подмосковных хоккейных школ и которая со временем сможет бороться за медали».

Между тем в чемпионате мужской Континентальной хоккейной лиги подмосковные клубы «Атлант» и «Витязь» синхронно проиграли: «Трактору» - 2:4 и «Донбассу» - 0:1 соответственно. Уступая в Челябинске после первого периода одну шайбу, мытищинцы усилиями Кольцова и Жердева провели красивую комбинацию, после которой выровняли положение. Вскоре точный бросок в ближний угол нанес Лемтюгов и вывел мытищинцев вперед. Но в дальнейшем удача от них отвернулась: хозяева площадки после двух заброшенных шайб вновь повели в счете, а точку в матче поставил финский легионер «Трактора» Петри Контиола, забивший четвертый гол в пустые ворота за секунду до финальной сирены.

После матча шведский рулевой «Атланта» Янне Карлссон не скрывал своего разочарования: «В последних матчах мы показываем очень хороший хоккей, но очков больше не становится. Остается продолжать так же упорно работать. Нужно быстрее забыть сегодняшний матч».

Не менее упорной, чем в Челябинске, получилась игра в Чехове между «Витязем» и дебютантом чемпионата КХЛ «Донбассом». Исход борьбы решила единственная шайба заброшенная гостями на 22-й минуте. Кстати, в их встрече недельной давности зафиксировано историческое для КХЛ событие: самый грубый клуб Лиги «Витязь», впервые не заработал за игру ни одного удаления, обыграв на выезде «Донбасс» - 2:1. В нынешнем регулярном первенстве игроки «Витязя» стали удаляться гораздо реже - менее 15 штрафных минут за матч. Кроме того, они впервые не являются самой грубой командой лиги, занимая по этому показателю третье место - после «Югры» и минского «Динамо». Не в последнюю очередь благодаря этому у бывшего безнадежного аутсайдера «Витязя» появились шансы на выход в плей-офф. В 15 матчах подмосковные хоккеисты потерпели всего 5 поражений в основное время и делят сейчас на «Западе» 10-ю строчку со «Спартаком», отставая от зоны плей-офф на 3 очка.