2012 Август
28
08:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На переоборудование московских электричек потратят 1,5 млрд. рублей

28 Август 2012 08:45
27 августа Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) объявила, что в 2012-2013 году планирует направить инвестиции в размере 1,516 млрд. рублей на переоборудование 34 электропоездов 7000-й нумерации (комфортные пригородные экспрессы). В этом году планируется модернизировать 29 составов и еще 5 — в следующем. Как заявил перевозчик, на данные цели пойдут собственные средства компании.

Вагоны 7000-й серии, обслуживающие маршруты поездов повышенной комфортности, будут приводиться к единому стандарту в соответствии с утвержденными РЖД типовыми требованиями. Переоборудование предусматривает появление в салонах систем климат-контроля, будет обновляться внутренняя обивка. Кроме этого, планируется установка новых импортных кресел, камер видеонаблюдения и комплекса автоматического учета пассажиропотока.
 
 
 
 
Справка "МК"

В феврале 2012 года «РЖД» утверждены типовые требования к содержанию пригородных поездов 7000-й нумерации. Данные требования различаются в зависимости от категории поезда. Среди общих требований — наличие системы климат-контроля, гарантированных посадочных мест для пассажиров и вакуумных биотуалетов. В зависимости от категории поезда кресельные блоки в поезде размещены в ряду по схеме «3+2» или «2+2», а в вагонах первой категории — «2+1». Все поезда 7000-й нумерации обслуживаются составами последних лет постройки (не старше шести лет).

К поездам 7000-й нумерации относятся «Спутники» (скоростные электрички, соединяющие Москву и крупные города области), областные и межобластные экспрессы. В соответствии с постановлением правительства Московской области, стоимость поездки в комфортном поезде может быть дороже обычной электрички не более, чем в 2 раза.

Напомним, что в настоящий момент в пределах Московского транспортного узла курсируют 1077 пар пригородных электропоездов 6000-й нумерации и 136 пар ускоренных электропоездов повышенной комфортности, принадлежащих ЦППК. Перевозчик за сутки обслуживает более 1,5 млн. пассажиров.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости