2012 Август
21
08:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Поздний выход на пенсию сможет увеличить выплаты будущим пенсионерам

21 Август 2012 08:41
Собственные доходы Пенсионного фонда России составляют 2 трлн 400 млрд рублей, в то время как его бюджет – более 5 трлн. Разница в 3 трлн рублей компенсируется государством. Вопрос о так называемой перезагрузке пенсионной системы назрел сам собой.

Среди обсуждаемых предложений – полная отмена накопительной части из-за ее неэффективности, замена на добровольную по инициативе работника и увеличение пенсионного возраста.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее выступил за стимулирование россиян к более позднему выходу на пенсию. По его словам, это может увеличить выплаты будущим пенсионерам в полтора раза.

Также Пенсионный фонд России начал рассылку "писем счастья" – извещений, из которых можно узнать полную информацию о состоянии пенсионных счетов за прошлый год.

В нынешнем году форму извещения упростили. Конверты получат более 85 млн россиян, 4 млн из которых – жители Подмосковья. В случае если гражданин не получил извещения, стоит обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости