2008 Май
17
12:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О развитии общественного питания и бытового обслуживания населения в Подольске

17 Май 2008 12:41

О мероприятиях по совершенствованию обслуживания населения предприятиями общественного питания и бытового обслуживания населения в 2008 году рассказала начальник отдела потребительского рынка Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города З.А. Зайцева.

На сегодняшний день на территории города работает 109 предприятий общественного питания, из них: 11 ресторанов, 62 кафе, 16 баров, 10 закусочных, 10 столовых и буфетов. В отрасли задействовано 1500 человек. В 2007 году товарооборот составил свыше 694 млн. рублей, рост к предыдущему году - 21%.

В 2007 году с открытием ТЦ «Красные ряды» были введены еще шесть новых предприятий общественного питания: кафе «Якитория», «Пронто», «Завалинка», «Елки-палки», кафе «Бамбук» в Парковом микрорайоне, и «ЭР -1 клуб» на Южном поселке. Управлением потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города проводится работа по организации летних кафе и площадок по обслуживанию населения в весенне-летний период.

В сфере бытового обслуживания населения функционирует более 200 предприятий малого бизнеса. Объем бытовых услуг к соответствующему периоду предыдущего года составил 232, 4 млн. рублей.

В последние два года особенно успешно развивается сеть предприятий, оказывающих парикмахерские и косметологические услуги. Действует ряд организаций сервисного обслуживания населения.

Ведется постоянная работа по организации обслуживания малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. Малоимущим и одиноким пенсионерам со скидками от 20 до 100 процентов предоставляются социально-значимые услуги бани, душа, прачечной, парикмахерских, ателье, мастерских по ремонту обуви, одежды, бытовой и электронной техники. В настоящее время Управлением по обеспечению социальных гарантий и охране труда Администрации города заключено 26 соглашений с предприятиями бытового обслуживания по оказанию 10 видов бытовых услуг.

В докладе также было отмечено, что Управлением потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города уделяется большое внимание повышению качества обслуживания населения, улучшению внешнего и внутреннего вида объектов, благоустройству прилегающих к предприятиям территорий. С этой целью Комитетом по строительству и архитектуре совместно с Комитетом по благоустройству и экологии Администрации города разработаны рекомендации, которые всем надлежит исполнять. Глава города также обратил внимание на бытовое обслуживание населения в отдаленных от центра города районах и рекомендовал усилить работу социальной направленности в этой связи. В частности, расширить сеть комиссионных магазинов, сделать доступными для малоимущих граждан такие виды услуг, как ремонт обуви и одежды.

В завершении совещания Н.И. Пестов задал ряд вопросов руководителям, отвечающим за электроснабжение в городе, организацию питания в школах, обсуждались вопросы противопожарной безопасности и другие темы.

Отдел по взаимодействию со СМИ Администрации г. Подольска

Источник:http://adm.podolsk.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости