2012 Август
13
17:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Готовность к зиме: 60 %

13 Август 2012 17:27

В выставочном центре «Крокус-Экспо» в рамках «Строительной недели Московской области - 2012», приуроченной к 55-летию строительной отрасли, состоялась пресс-конференция на тему «Комплексное развитие территорий, строительство социальных объектов». В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя областного правительства Роман Филимонов, министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Герман Елянюшкин, а также руководители исполнительных органов государственной власти Московской области и крупных девелоперских компаний региона.

В ходе пресс-конференции Герман Вячеславович Елянюшкин и Роман Евгеньевич Филимонов ответили и на вопросы, касающиеся работы коммунального комплекса Подмосковья. Так, в ответ на вопрос о приоритетных задачах в сфере ЖКХ заместитель председателя правительства области признался, что считает одной из основных проблем нечистых на руку предпринимателей, пришедших в отрасль исключительно с целью собственного обогащения: «Жуликов из ЖКХ надо выгонять», - подчеркнул он.

По словам Романа Евгеньевича, большая часть хищений и пропажи средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства происходит на уровне бизнеса. «Надо удалить эту пропажу. Прекратить преступный вывод средств из отрасли. Тогда и цены на тарифы и стоимость услуг можно снижать», - заявил Р.Филимонов.

Еще одной темой, поднятой на пресс-конференции, стала проблема нехватки кадров. Корень проблемы заместитель председателя правительства Филимонов видит в том, что в области нет высшего учебного заведения соответствующего направления. Он рассказал, что существует проект перепрофилирования одного из вузов, что позволит обучать необходимых региону специалистов.

Рассказывая о подготовке к новому отопительному периоду, министр строительного комплекса и ЖКХ Г. Елянюшкин подчеркнул, что наибольшее опасение вызывает у него процесс подготовки к осенне-зимнему периоду в военных городках, которые должны быть в ближайшем будущем переданы на баланс муниципальных образований региона. Как отметил Герман Вячеславович, в настоящее время, подготовка военных городков к зиме военным ведомством практически не ведется. «Ситуация не меняется. Мы писали письма, встречались с представителями Министерства обороны Российской Федерации. Они обещают нам все что угодно, но на деле не делают ничего», - подчеркнул министр.

Он добавил, что из-за такого подхода вряд ли стоит ждать, что зима в городках пройдет без отключений.

Вместе с тем уровень подготовки коммунального комплекса в Подмосковье Герман Елянюшкин назвал удовлетворительным. «В среднем, уровень готовности по региону составляет около 60 процентов. Где-то - больше, где-то - меньше. В целом видно, что руководство муниципальных образований понимает ответственность и подходит к решению этого вопроса с максимальной серьезностью», - отметил министр стройкомплекса и ЖКХ.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости