2012 Август
10
13:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Под Подольском создается хранилище радиоактивных отходов?

10 Август 2012 13:22
Как стало известно «Новой газете», часть территории поселка Львовский под Подольском выводят из категории «земли населенного пункта», чтобы разместить там ядерный могильник. Местный житель Кирилл Нитин рассказал, что хранилище ядерных отходов будет построено на территории «Подольского завода цветных металлов» - сейчас там функционирует всего два или три цеха, часть территории пустует.  

Получается, что «мирный атом» зароют в 500 метрах от жилых домов. Чуть севернее завода в сторону города Климовска течет речка Петрица, что увеличивает возможность заражения.

7 августа на сайте поселка был обнародован документ, разрешающий строительство хранилища.
 
 
 
 
Владимир Сливяк из экологической организации «Экозащита» информацию подтвердил: происходит все, как выяснилось, в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». По ней в 2009 году было предусмотрено выполнение пункта 172 — «Мероприятия по устранению последствий радиационного заражения и строительству временного хранилища радиоактивных отходов на открытом акционерном обществе «Подольский завод цветных металлов»». Лимит  финансирования работ в 2009-2010 годах составил 121,1 млн рублей.

«Конечно, радиоактивные отходы нельзя помещать вбизи населенных пунктов. Но закона, который бы это запрещал, к сожалению, нет - доказательство этому — Курчатовский институт в Москве, — прокомментировал Сливяк.
Источник: "Новая газета"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости