2008 Май
09
07:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

С Днем Победы!

09 Май 2008 07:59

У великого Дня Победы есть много символов. Залпы салюта, вечный огонь, алые гвоздики у памятников, георгиевская лента. Но самый главный символ Дня Победы — торжественный парад.

Первый Парад в честь Победы в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади.

Решение о его проведении было принято Сталиным в середине мая 1945, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко-фашистских войск 13 мая.

После распада Советского Союза парады в День Победы на некоторое время прекратились. Возродились они вновь лишь в юбилейном 1995 году, когда в Москве прошли сразу два парада: первый (пеший) на Красной площади и второй (с участием техники) на мемориальном комплексе Поклонная гора.

Этот Парад Победы 9 мая на Красной площади Москвы станет первым за 15 лет, где будет показана современная боевая техника. Ее демонстрацию можно воспринимать, как признак возрождения нашей армии и ее мощи. В то же время Парад Победы с участием современной бронетанковой и ракетной техники — это еще и своеобразный отчет руководства страны и Минобороны перед народом о том, куда пошли выделенные за последние годы на перевооружение армии 5 триллионов рублей.

Зрителей парада ждет немало военно-технических изюминок. Это и 100-тонный исполин, мобильный межконтинентальный комплекс «Тополь», и новый армейский бронированный джип «Тигр», новейший «летающий» танк Т-90 и главный ответ на американскую систему противоракетной обороны в Европе — оперативно-тактический комплекс «Искандер».

Источник:http://www.radiorus.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости