2012 Июль
31
07:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стоимость коммунальных платежей поднимется максимум на 15%

31 Июль 2012 07:10
Губернатор Московской области Сергей Шойгу провел правительственное совещание с главами муниципальных образований, где потребовал от них завершить подготовку к новому учебному году к 27 августа, а к зиме – не позднее 15 сентября.

Кроме того, глава региона посчитал неоправданно завышенной стоимость кадастра подмосковных лесов. Эксперты оценили его для областного бюджета в 5 млрд рублей. И Шойгу сообщил министрам, что работу необходимо провести за меньшие деньги. Однако ключевое внимание на совещании уделили социальным вопросам.

Чтобы полностью решить проблему с очередями в детские сады к 2015 году, губернатор поручил ежегодно создавать 25 000-27 000 мест в детсадах области. Так, уже в этом году из бюджета будет выделено 800 млн рублей на проектирование 32-х новых детских садов. За счет ремонта и реконструкции и отказа от непрофильного использования зданий бывших садиков к январю удастся открыть еще 7000 дополнительных мест для дошколят. И впервые в областной истории в нынешнем году власти будут пользоваться услугами частных дошкольных учреждений.

На заседании были затронуты и вопросы здравоохранения. Как оказалось, область пока освоила лишь 33% средств, выделенных Минздравом по программе модернизации здравоохранения, и по этому показателю вошла в двадцатку худших по России. Причина происходящего в том, что главы тринадцати муниципалитетов до сих пор не подписали соответствующее соглашение с правительством региона, чтобы последнее перечислило деньги на оплату поставок новейшего оборудования. В трех районах – Бронницком, Волоколамском и Талдомском – не объявлен конкурс на ремонт местных больниц, хотя средства на это, 100 млн рублей, в региональной казне есть.

По результатам опросов, больше всего людей волнует рост тарифов ЖКХ. Областные министры сказали, что, по прогнозам, в 2013 году коммуналка вырастет не намного – максимум на 15%. При этом уже сегодня снижены цены за техническое подключение к энергосетям с 14 000 до 11 000-10 000 рублей.

Также губернатор потребовал приостановить продажу пакета акций "Центральной пассажирской компании", принадлежащего области, пока не будет точно уверен, что цены и качество услуг в пригородных электричках не изменятся в лучшую сторону.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости