2012 Июль
18
08:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Модернизация подольской системы здравоохранения

18 Июль 2012 08:11
Работа по модернизации системы здравоохранения в городе ведется в соответствии с федеральным законодательством и действующей региональной программой, которой определен комплекс задач. Одна из основных – укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. В период 2011-2012 гг., согласно программе, капитальному ремонту подлежат семь муниципальных учреждений здравоохранения г. Подольска: городская клиническая больница, горбольницы №№ 2 и 3, детская городская больница, роддом, детские поликлиники №№ 1 и 3. Общий объем финансирования из средств ФФОМС и городского бюджета составил 350,9 млн. рублей.
 
 
Запланирована закупка и поставка 99 единиц современного оборудования в объеме 230 млн. рублей. 64 единицы уже поставлены, 62 введены в эксплуатацию. Среди них оборудование для УЗИ, реанимационное, лабораторное, для функциональной диагностики, рентгенкабинетов и др. Планируется к закупке 35 единиц оборудования, в том числе компьютерный томограф, ренгеновский комплекс, операционное хирургическое оборудование для ПКГБ, оборудование функциональной диагностики для ПГКБ и детских поликлиник, реанимационное оборудование для детской городской больницы и другое.
 
 
Одна из важных задач программы – внедрение современных информационных систем. 12 лечебно-профилактических учреждений города, работающие в системе ОМС, имеют собственные сайты, регулярно обновляют информацию для населения. На базе ПГКБ функционирует телемедицинский центр медицинского округа № 2. В 2012 году проведено 12 онлайн-совещаний, конференций и лекций с участием министерства здравоохранения Московской области, МОНИКИ, телемедицинских центров Московской области.
 
 
С марта 2012 года начал функционировать официальный сайт управления здравоохранения, открыта интернет-приемная для населения. Продолжается апробация тестовой записи к врачу на базе городской поликлиники № 1. До конца года планируется внедрить электронную регистратуру муниципальных учреждений здравоохранения города Подольска, в перспективе – создание единого информационного пространства.
 
 
В части капитального ремонта учреждений здравоохранения сроки выполнения работ пока значительно отстают от утвержденных. В 2011 году освоено 61,3 млн. руб., что составило 53,5 процента от запланированного. В 2012 году предстоит освоить оставшиеся средства, а это потребует значительных усилий.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости