2012 Июль
13
08:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На что потратят бюджетные миллиарды

13 Июль 2012 08:15
Казна Московской области пополнилась более чем на 6 млрд рублей. Текущий бюджет получился на 34 млрд больше прошлогоднего. Эти деньги пойдут на решение важных вопросов в сфере образования, здравоохранения и дорожного хозяйства.

Большая часть финансов – 2,5 млрд – будет потрачена на детские сады. Уже с декабря этого года в два раза повысится зарплата воспитателям. Существенно сократится очередь желающих устроить ребенка в детсад: 7000 мест появятся до конца года.

Следующая крупная статья расходов – дороги. В течение ближайшего месяца появится список соответствующих городов и муниципальных районов, где их будут ремонтировать в первую очередь. Жителям предложат лично проследить за качеством этого ремонта. В будущем на строительство дорог в регионе планируется потратить более 30 млрд рублей.

Почти 1,5 млрд рублей выделили на здравоохранение, половина этих средств пойдет для развития службы крови. С 1 сентября на 100% увеличатся оклады неонатологов и медсестер.

300 млн рублей дополнительно потратят на борьбу с короедом в подмосковных лесах и закупку спецтехники.

Кроме того, на заседании областной Думы одобрили поправки в закон "О защите прав дольщиков". Планируется создать реестр проблемных застройщиков. Так называемый "черный список" опубликуют. Депутаты надеются, что он поможет жителям определиться в выборе компании-застройщика. А муниципальные власти получат верный ориентир: кому следует доверить постройку многоквартирного дома, а кому – нет.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости