2012 Июль
06
09:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский район - не просто адрес

06 Июль 2012 09:21
Оперативное совещание 27 июня в таком составе и формате проходило, увы, последний раз. К сожалению, главы поселений, входящих в состав Москвы, районные совещания теперь посещать не обязаны. Да и сами планёрки отныне станут проходить один раз в месяц. С оттенком грусти сообщил руководитель администрации В.А. Музычук об этих изменениях, посетовав на то, что сельский уклад, существующий до сих пор в районе, создавал особую душевность в отношениях между людьми. Василий Андреевич поблагодарил всех присутствующих в зале за вклад в развитие нашей малой родины и выразил надежду на то, что Подольский район и для уходящих в Москву, и для остающихся не просто адрес, а лучшее место на земле.
Меняется не только формат районных оперативок. Подмосковные власти будут общаться с руководителями муниципалитетов теперь в основном посредством видеоконференций. Основное беспокойство у вновь назначенного правительства области вызывает дефицит детских дошкольных учреждений, огромные очереди на получение мест в них и недостаточное количество спортивных сооружений, предназначенных для массового посещения. Мы можем с гордостью утверждать, что в нашем районе с этим все обстоит вполне благополучно.
 
 
Об оперативной обстановке доложил начальник полиции общественной безопасности А.А. Редькин. За две недели в дежурную часть от жителей поступило 371 сообщение о правонарушениях, раскрываемость составила 92%. Совершено четыре тяжких преступления – грабежа. Зафиксировано два случая ухода детей из дома, к счастью, их удалось вернуть. Произошло 43 ДТП. Александр Анатольевич проинформировал о назначении на должность нового городского прокурора Евгения Анатольевича Шугурова, юриста с большим опытом работы.
 
О работе управляющих компаний городского поселения Львовский и сельских поселений Лаговское и Стрелковское доложили директора А.Л. Романов, А.С. Козлов и Т.В. Филимонова. Приблизив данные структуры к населению, специалисты сумели существенно снизить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам. И если в львовском «Сервис плюсе» пока не перешли к жестким формам борьбы с неплательщиками, то в двух других управляющих компаниях уже прибегают и к помощи судебных инстанций, и к таким непопулярным мерам, как отключение электричества и газа.
 
 
Специалисты управляющей компании Стрелковского поселения опираются на помощь советов многоквартирных домов, созданных и активно работающих за прошедшие полгода. Наверное, не случайно им удалось погасить всю старую задолженность по коммунальным платежам. Руководитель администрации посоветовал использовать и такую форму воздействия на особенно злостных неплательщиков, предусмотренную законом, как переселение в менее обустроенное жилье.
 
 
О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сообщила начальник отдела В.А. Кислякова. За шесть месяцев проведено 13 заседаний, 4 из них – выездные (в Сынковской, Роговской, Еринской и школе № 4 п. Львовский). Здесь рассматривались вопросы о правонарушениях среди несовершеннолетних, об индивидуальной работе с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, о раннем выявлении неблагополучных семей. Сейчас в районе их 58. В летний период дети из таких семей отдыхают в загородных оздоровительных лагерях.
 
К сожалению, констатировала Валентина Александровна, число семей, где ненадлежащим образом занимаются воспитанием детей, не уменьшается, несмотря на проводимую с родителями работу. Василий Андреевич обратил внимание начальника отдела на необходимость продумать вопрос об интернатной группе маленьких детишек, оставшихся без попечения родителей, которая до сих пор существовала в детском саду «Кленочек». С переходом сельского поселения Кленовское в состав Москвы район лишается возможности заботиться о таких детишках.
 
 
С итогами завершившегося учебного года познакомила присутствующих заместитель начальника Подольского РУНО Е.З. Салахутдинова. Учебный год завершили 7995 учеников. В среднем, в каждом классе обучалось 24 школьника. 8 учащихся младших классов остались на второй год. В целом успеваемость по району составила 99,97%, тринадцать из двадцати трех школ дали стопроцентный результат.
 
 

 
 
Елена Зинуровна сообщила, что 27 выпускников окончили школы с медалями, причем 14 человек – с золотыми. Самое большое количество успевающих на «4» и «5» в школах «Родники», лицее № 1 п. Львовский, Еринской, Сынковской, Куриловской, Краснопахорской, Толбинской, Вороновской. Больше всего медалистов в Вороновской школе и лицее № 1 п. Львовский.
 
В прошедшем учебном году проводились олимпиады по 24 школьным предметам. 11 наших учеников стали призёрами областных олимпиад, двое из них – Владимир Сивкин из Дубровицкой школы и Анастасия Сидорова из Львовского лицея № 1 – в составе сборной области участвовали во всероссийской олимпиаде. 20 лучших учащихся стали стипендиатами главы района, 12 получают губернаторские стипендии.
Рассказала Елена Зинуровна о результатах сдачи ЕГЭ, которые оказались лучше прошлогодних. Впервые получили стобалльные результаты в Плёсковской школе-­пансионе и лицее № 1. Хуже всего сдали единый государственный экзамен в Остафьевской и в Львовской школе № 4.
 
На оперативном совещании тепло поздравили Подольскую миграционную службу с 20-­летним юбилеем, отметив почетными грамотами главы района и ценными подарками. В качестве общего подарка коллективу вручили компьютер.
 
Начавшееся на грустной ноте совещание завершилось достаточно мажорно. Конференц­-зал администрации заполнили бойцы патриотических отрядов «Витязь» Быковской школы и «Светозар» – Роговской, которые в составе сборной команды заняли первое общекомандное место в военно­спортивной игре «Победа-­2012» в столице Республики Бурятия. Ребята, в очередной раз продемонстрировавшие свои, годами оттачиваемые, результаты, эмоционально поведали о далеком путешествии в Улан­-Удэ, из которого привезли не только великолепные впечатления, но и подарки. А главное – победили 19 команд. Всем юным патриотам, прославившим Подолье в далеком сибирском городе, были вручены дипломы и памятные сувениры. Вот так всегда у нас, в Подольском районе, если что­-то делаем, то непременно лучше всех.

Фото В. Иванченко.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости