2012 Июль
04
07:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковным родителям власти впервые помогут устраивать детей в коммерческие садики

04 Июль 2012 07:10
Во вторник на заседании регионального кабмина обсуждался законопроект о внесении изменений в бюджет Московской области на 2012 год. Уточнение бюджета позволило увеличить его доходную часть на целых 6,2 миллиарда рублей.

Глава правительства Московской области Андрей Шаров на коротком брифинге для журналистов сообщил, что эта корректировка позволит увеличить первоочередные расходы по четырем приоритетным направлениям.
 
 
 
 
— Сегодня в области дефицит в детских садах составляет около 150 тысяч мест, — сказал Шаров. — Мы сможем дополнительно разместить еще 13 тысяч детишек. Кроме того, регион впервые станет выделять очередникам по 20 тысяч рублей на покупку принципиально новой для Подмосковья услуги — на оплату частных детсадов. Ведь родителям в конечном итоге нет особой разницы, куда водить ребенка: в муниципальный или частный детсад.

Еще из числа приоритетов он назвал здравоохранение (на закупку оборудования планируется израсходовать более 700 млн. рублей), строительство и ремонт дорог, а также «коммуналку», которую необходимо готовить к зиме.

Более трети запланированных расходов — 2,5 миллиарда рублей — будут направлены в сферу образования: на дошкольные учреждения. В том числе на повышение с 1 декабря нынешнего года на зарплаты педагогам детских дошкольных учреждений заложено свыше 340 миллионов. Зарплата повысится на 50% и составит 28 658 руб.

На строительство и ремонт межмуниципальных дорог расходы увеличатся почти на миллиард, на 1,3 миллиарда — субсидии муниципалитетам на строительство коммунальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что госдолг региона с начала года сокращен на 22,4 процента, сегодня он составляет около 80 млрд. рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости