2012 Июнь
26
08:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Теперь хотеть будем мы»

26 Июнь 2012 08:03
Сергей Шойгу посетил Подольск, где приостановил строительство 400 тыс. кв. метров жилья на территории, изначально запланированной для социальных объектов. «Строительство такого количества жилья вместо социальных объектов недопустимо», — объяснился губернатор.


Скандал разразился во время поездки губернатора в микрорайон Кузнечики на 50 000 человек, где строится жилье для военнослужащих. Губернатор обнаружил, что к сдаче уже готово больше 12 000 квартир, остальные две тысячи закончат осенью. Микрорайон, по словам Шойгу, «замечательный по архитектуре», но полностью ситуацией в Кузнечиках власти недовольны. Выяснилось, в частности, что все нежилые помещения на первых этажах, где город планировал разместить социалку и магазины, Минобороны (заказчик строительства) не передало городу, а продало на аукционе. «В результате даже из нового малозаселенного микрорайона нам пишут письма: нет парикмахерских, нет прачечных, магазинов нет», — посетовал губернатор. Не отдает Минобороны и землю для строительства гаражей (и не строит само), тормозит выделение земли под транспортную надежду города — дорогу «Южный обход Подольска», которая призвана разгрузить стоящее и без нового квартала в вечных пробках Варшавское шоссе. «Переписка с Минобороны о выделении земли под развязку идет уже два года, а последние пять наших писем вообще остались без ответа», — рассказали губернатору подчиненные. Шойгу заметил, что, по всей видимости, Министерству обороны придется создавать отдельную рабочую группу по взаимодействию с областью: слишком уж много у структур точек преткновения. В микрорайоне губернатор поручил перепроектировать еще не построенные садики и школы так, чтобы в каждом разместить бассейн. «Всё. Строить сады и школы без бассейнов в области запрещаем», — пояснил Шойгу.

Напоследок Сергей Шойгу спросил: «Где же все эти люди будут работать?» — и ответа у строителей не нашлось. Вернее, раньше он был: на границе с Кузнечиками собирались построить множество социальных объектов и коммерческих зданий, здесь и работали бы жители микрорайона. Но в какой-то момент планы на эту землю резко поменялись, и вместо рабочих мест решено было возвести 400 тыс. квадратных метров жилья. Губернатора идея изумила: «Нет, а где все-таки эти люди будут работать? У нас огромная трудовая миграция, и рабочие места нужно создавать здесь, так что строительство второго по сути жилого микрорайона без должной инфраструктуры неприемлемо, и мы его приостанавливаем. У нас от строительных фирм только и слышно: хотим то, хотим это. Шантажируют нас еще: не дадите новые площадки — устроим вам полторы тысячи обманутых дольщиков. Хватит! Теперь хотеть будем мы, а инвесторы будут делать то, что нужно области», — подвел итог Шойгу.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости