2012 Июнь
25
14:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жителям "новой" Москвы не придется переоформлять права на свою недвижимость

25 Июнь 2012 14:27
Жителям присоединяемых к столице территорий не потребуется переоформление прав собственности на свою недвижимость после того, как эти земли официально войдут в состав Москвы, сообщил в среду журналистам заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Илья Краснер.

"Есть документ, что право собственности зарегистрировано на этот объект, который имеет адрес - Московская область, есть постановление Совета Федерации об изменении границ, и будет соответствующий документ Москвы о переименовании тех или иных населенных пунктов", - сказал он.

В совокупности эти три документа, по его словам, будут подтверждать право собственности гражданина именно на этот объект недвижимости, который теперь находится на территории Москвы и имеет новый адрес.

"Поэтому все права собственности легитимны", - подчеркнул Краснер.

При этом он отметил, что если граждане все-таки захотят иметь документ уже с московским адресом, то у них есть право получить новую выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) либо получить повторное свидетельство, в котором будет новая информация.

При этом Краснер рекомендовал не спешить получать новые документы сразу после 1 июля 2012 года, когда присоединяемые территории официально войдут в состав Москвы.

По его словам несколько месяцев займет процесс передачи данных управлений федеральной миграционной службы и налоговых органов из Московской области в Москву.

"Актуально получить все данные с новым адресом будет в конце года", - указал он.

Кроме того, добавил представитель Росреестра по Москве, возможно, процедура получения новых документов к тому времени упростится.

"Росреестр вышел с законодательной инициативой, чтобы упростить эту процедуру", - уточнил Краснер.

Дело в том, что внесение изменений в записи ЕГРП на основании постановления Совета Федерации об изменении границ между субъектами - совершенно новая практика для Росреестра, и поэтому процедуру нужно упростить, пояснил он.

Он также добавил, что все зарегистрированные уже после 1 июля свидетельства о собственности на недвижимость на присоединенных территориях будут содержать новые - московские - адреса.
Источник: ГК "ПЖИ"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости