2012 Июнь
21
08:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Москва расширяет тот свет

21 Июнь 2012 08:24
К столице присоединят 62 кладбища

С 1 июля с присоединением к столице части подмосковных земель в Москве будет где развернуться похоронным конторам. Ведь вместе с поселками, дорогами и лесами к столице перейдут и кладбища. Почти половину из них столичные власти планируют расширять. Как изменится ритуальная отрасль столицы в ближайшее время, узнала корреспондент «МК».


Кладбищ в Москве станет почти в 2 раза больше. С 1 июля к столице официально присоединится новая территория на юго-западе, ранее считавшаяся Подмосковьем. На ней расположено 62 кладбища, из них 26 пока еще открыты для захоронений. В самой Москве открытых погостов осталось всего два — Домодедовское и Перепечинское. И судя по столичным темпам жизни и смерти, имеющейся земли явно недостаточно. Согласно статистике, в Москве ежегодно умирает около 120 тысяч человек, причем цифра эта постепенно растет. По данным Управления загс Москвы, за первый квартал этого года в столице было зарегистрировано 30 042 смерти, — на 1040 больше, чем за тот же период прошлого года.

Увеличивать места под захоронения чиновники начнут именно с территории «новой Москвы». Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, первоочередная задача — расширить на присоединенных территориях 26 кладбищ, которые уже существуют. Там нужно будет оборудовать места под захоронения и провести коммуникации. По деньгам это выходит намного дешевле, чем создавать погост «с нуля». В случае если присоединяемые земли принадлежат частникам, власти будут их выкупать.

В то же время совсем отказаться от строительства новых кладбищ чиновники не могут. Так, в Зеленограде готово к открытию Алабушевское кладбище площадью 34,5 га. Имеется проект будущего кладбища в Дмитровском районе Московской области. Открыть его власти обещают через 3–4 года.

Кстати, с 2013 года похоронную отрасль в Москве ждет существенное реформирование. Все услуги, касающиеся погребения усопшего — установку надгробий, кремацию, и другие, ГУП «Ритуал» передаст в руки частных организаций, которые будут подбираться на конкурсной основе. В своем ведении госструктура оставит само благоустройство кладбищ и ведение архива захоронений. Вырастут ли в таком случае цены на ритуалку — вопрос пока остается открытый. Власти обещают установить лишь минимальный тариф, от которого смогут отталкиваться предприниматели.

Кстати, в конце апреля цены на похоронные услуги уже прилично взлетели. По словам руководителя ГУП «Ритуал» Александра Егорова, на 30% в среднем увеличились цены на кремацию, на 24% — за рытье могил.

— Резкое удорожание связано с тем, что последние несколько лет цены на похоронные услуги вообще никак не индексировались, — объяснил он. — Теперь же мы привели их в соответствие с другими экономическими показателями.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости