2008 Апрель
20
09:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Сегодня 09:26
За неделю до Пасхи православные христиане отмечают торжество Входа Господня в Иерусалим, которое называют также Вербным воскресеньем. Это один из 12 главных церковных праздников. На следующей за ним Страстной неделе верующие продолжают поститься и молиться еще более усердно, готовясь к главному православному празднику - Пасхе.

 

Согласно Евангелию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря, и весть об этом быстро разнеслась по Иудее. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на ослице, люди приветствовали Его как царя, устилая путь пальмовыми ветвями. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем. В России пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки, которые во время праздничного богослужения держат в руках верующие.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Начало богослужения - в 09:30 по московскому времени.

Как рассказал РИА Новости глава службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко, Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу (неделю). Священник также пояснил, что дни, когда Церковь призывает поминать усопших, строго определены, и ни Вербное воскресенье, ни Пасха к ним не относятся. Это уточнение касалось традиции, которой придерживаются многие, посещать кладбища в Вербное воскресенье и на Пасху.

В Вербное воскресенье ГИБДД ограничит движение в районе столичных кладбищ, куда планируют приехать многие москвичи, чтобы поклониться могилам родных и близких. В воскресенье с 06:00 до 18:00 по московскому времени в ряде административных округов Москвы будет вводиться частичное ограничение движения автотранспорта, за исключением маршрутных такси и автобусов.

В ЦАО закрывается движение по улице Сергея Макеева на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-ой Звенигородской улицы до улицы Сергея Макеева. В обоих случаях предлагается объезд по улице 1905 года и Звенигородскому шоссе. Также перекроют движение по Лужнецкому проезду. Объездной маршрут - по улице Десятилетия Октября и Хамовническому валу. Стоянка будет разрешена только на Хамовническом валу.

В Северном округе прекращается движение по Фестивальной улице на участке от Ленинградского шоссе до улицы Лавочкина и вводятся ограничения на Беломорской улице и улице Лавочкина.

На востоке города в эти дни закроют для машин участок Носовихинского шоссе от МКАД до поворота на Николо-Архангельское кладбище и дорога ко 2-му Московскому крематорию. На МКАД в районе 4-го километра водителям запрещается поворот на Носовихинское шоссе, объезд - по Горьковскому шоссе и улице Николая Старостина.

В Юго-Восточном административном округе будет запрещен проезд по улице Академика Скрябина на участке от Волгоградского проспекта до 1-й Новокузьминской улицы. Этот участок ГАИ предлагает объезжать по Ташкентской улице и Рязанскому проспекту.

На юге Москвы закроют движение по улице Подольских курсантов от Дорожной до Харьковской улицы, по Днепропетровской улице до Варшавского шоссе и улице Красного Маяка от Чертановской до Кировоградской. Будет закрыт проезд по Духовскому переулку и Малой Тульской. Движение транспорта по Ореховому бульвару со стороны Каширского шоссе и улице Генерала Белова будет ограничено. Запрещено движение к Домодедовскому кладбищу со стороны Домодедовского шоссе и по дороге через деревню Семивраги. Ограничивается проезд к Щербинскому кладбищу со стороны Варшавского и Симферопольского шоссе. Въезд в Москву в микрорайон Бирюлево и выезд из него разрешается только со стороны МКАД.

В Западном округе будет перекрыто движение по Боровскому шоссе от МКАД до Востряковского шоссе, по Востряковскому шоссе до улицы Никулинская, по улице Покрышкина и Троекуровскому проезду. Объезд по МКАД и улицам Озерная и Рябиновая. На 47-м километре МКАД будет разрешена стоянка автомобилей в один ряд.

Будет закрыто транзитное движение по Киевскому шоссе. Исключение будет сделано только для автомобилей, направляющихся в аэропорт "Внуково". На 18-м и 19-м километрах Киевского шоссе в указанные дни будет запрещена стоянка автомобилей.

В Юго-Западном округе ограничивается движение транспорта от Калужского шоссе до Хованского кладбища. Проезд к Хованскому кладбищу со стороны Калужского и Киевского шоссе запрещается. Одновременно будет запрещена стоянка автомобилей на 22-м и 23-м километрах Калужского шоссе.

В связи с повышенной интенсивностью движения транспорта ГИБДД просит водителей в эти дни воздержаться от поездок по Ленинскому проспекту, Профсоюзной улице, Киевскому и Калужскому шоссе и пользоваться Можайским шоссе, передает ИТАР-ТАСС.

 

Источник:http://www.vesti.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости