2012 Май
12
08:12
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«У вас получится, Сергей Кужугетович!»

12 Май 2012 08:12
Эти совсем не протокольные по форме и содержанию слова напутствия на церемонии инаугурации произнес в своем приветственном слове заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Но, так или иначе, общий лейтмотив всех напутствий на этом торжестве был им созвучен — самый авторитетный и всенародно любимый федеральный министр, главный спасатель страны, Сергей Шойгу в пятницу в 15.00 вступил в должность губернатора Московской области, принеся присягу в доме правительства Подмосковья.
 
 

 
Церемония инаугурации получилась короткой, уложились за полчаса, и совсем нетрадиционной, как ожидалось. Отступление от привычного протокола — на нового губернатора не стали надевать должностной знак отличия. Источник в протокольном отделе московского областного правительства сообщил, что поводом послужило то, что накануне на инаугурации Президента России тоже не надели знак отличия. Спорили три дня, как поступить, — в результате решили следовать протоколу церемонии федерального образца. Экс-глава региона Борис Громов подчеркнул, что власть в Подмосковье сменилась «красиво и спокойно», как и положено. И преподнес самый большой букет своему преемнику.

Напутствия в адрес нового губернатора Сергея Шойгу звучали в самых разных диапазонах: от делового настроя в поздравительной телеграмме Путина — развивать социальную инфраструктуру области, ее инвестиционный климат и наращивать экономический рост в регионе, до поэтически-лирического напутствия в устах митрополита Ювеналия: «Вы раньше утирали слезы страдающим людям, а ваша предстоящая деятельность должна вызывать у людей слезы радости». После этого его высокопреосвященство подарил новому губернатору Подмосковья Казанский образ Божией Матери — небесной покровительницы России. Губернатор перекрестился, приложился и заступил на новый боевой пост. Причем в самом прямом смысле слова, так как от него ждут кардинальных реформ во всех ключевых областях Московской области.

Как сказал его бывший коллега и товарищ по федеральному правительству Игорь Шувалов: «Вы сможете улучшить жизнь простых людей в области и стереть отличия в стандартах жизни между областью и Москвой. У вас получится, Сергей Кужугетович! А мы вам поможем. На нас, своих друзей, вы можете положиться».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости