2012 Апрель
19
08:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Разделяй и властвуй

19 Апрель 2012 08:18
Областные парламентарии предложили изменить структуру управления регионом. Депутаты Московской областной думы проводят консультации по структуре нового правительства Московской области с выбранным губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу.

Предлагается разделить должности губернатора и председателя правительства Московской области (в настоящее время должности губернатора и председателя правительства совмещены) и сформировать новый орган государственной власти – администрацию губернатора.

Как пояснил первый заместитель председателя МОД Сергей Юдаков, если предложенный группой областных депутатов вариант изменений устава Московской области будет одобрен, то сразу после инаугурации Сергей Шойгу сможет приступить к формированию правительства.

Так называемый переходный период будет значительно сокращен (почти на полтора месяца), как и сроки формирования нового правительства и других органов исполнительной власти. К тому же более оперативно будет проходить утверждение нового состава кабинета министров. Теперь областным депутатам предстоит согласовывать только кандидатов на замещение постов вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства.

Большим плюсом новой структуры управления все депутаты называют четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях. Правительство области будет заниматься оперативной работой, в свою очередь губернатор сможет больше времени уделять вопросам макроэкономическим: представительство субъекта на федеральном уровне, привлечение инвестиций в регион, участие области в реализации крупных федеральных проектов и программ.

От изменения структуры управления региона депутаты ждут повышения эффективности и качества работы исполнительной власти. Новая структура исполнительной власти будет почти идентична структуре органов власти Российской Федерации.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости