2012 Апрель
09
10:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Круглый стол о совершенствовании взаимодействия в оказании бесплатной юридической помощи

09 Апрель 2012 10:59
29 марта 2012 года в городе Подольске на базе АНО ВПО «Московский  областной гуманитарный институт» (МОГИ) в рамках расширенного совещания представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях прошел круглый стол на тему «Совершенствование взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Московской области с федеральными, региональными и местными органами власти, ВУЗами, общественными объединениями и СМИ по вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению и правового просвещения  жителей Подмосковья». В нем приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Московской области В.Ю. Андреева, начальник отдела по работе в муниципальных образованиях С.Б. Беляков и представители Уполномоченного в муниципальных районах о городских округах юго-восточного направления Московской области.  А также представители прокуратуры, адвокатуры, органов местного самоуправления, руководство Московского областного гуманитарного института, региональных общественных организаций и СМИ, уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса в образовательных учреждениях.
 
 
 
 
 
 
Собравшиеся поделились опытом работы в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и повышения правовой грамотности и правосознания граждан.  Одной из главных задач встречи было достижение такого уровня взаимодействия, при котором гарантированная качественная юридическая помощь станет нормальным явлением. А воспитание правовой культуры будет начинаться с детства.  
Обсуждались, в частности,  такие вопросы, как формирование правового пространства в образовательных учреждениях через взаимодействие школьных уполномоченных с государственным органом Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат», организация негосударственной системы бесплатной юридической помощи на базе ВУЗов (юридической клиники и центра бесплатной юридической помощи), а также стандарты оказания первичной квалифицированной юридической помощи для юристов Московской области  и основные проблемы  и результаты работы Единого Центра оказания квалифицированной юридической помощи  в  городе Подольске.

 
По итогам встречи была принята резолюция. Участники круглого стола намерены в дальнейшем расширять поле своей деятельности в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью  и в сфере правового просвещения населения. Они заявили о необходимости регулярно проводить юристами (специалистами в области права)  Дней бесплатной юридической помощи, выездных консультаций по правовым вопросам в городских и сельских поселениях; в статусных учреждениях, где граждане ограничены в своих правах, и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; совершенствовании способов информирования населения о деятельности государственных и муниципальных органов, а также системе бесплатной юридической помощи; развитии системы правового просвещения населения на базе учреждений культуры - библиотек, культурно-досуговых центров и других.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости