2012 Март
29
11:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Старшеклассников будут тестировать на наркотики

29 Март 2012 11:37
Обязательное тестирование старшеклассников на наркотики введено в большинстве средних профессиональных учебных заведениях Подмосковья.

Однако студентов, чьи анализы окажутся положительными, на учет в наркологическую службу ставить не будут. Об этом сообщила Ольга Волкова, главный детско-подростковый нарколог Московской области.

При этом основной проблемой нынешнего года она назвала детский алкоголизм. Если в прошлом году цифры спорили с показателями подростковой наркозависимости, то в этом статистика употребления алкоголя несовершеннолетними выросла в разы.

В прошлом году от алкогольного отравления в Подмосковье скончалась восьмилетняя девочка. Что касается старшего поколения, главный нарколог области Владимир Котлубай отметил, что по итогам 2011-го в Московской области потребление спиртного и наркотиков уверенно снизилось, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го.

В то же время в Госдуму внесен законопроект, который устанавливает ответственность родителей за появление подростков в общественных местах в нетрезвом виде вне зависимости от степени алкогольного опьянения. Штраф составит от 300 до 500 рублей. Сейчас административный кодекс предусматривает ответственность только в том случае, если пьяный ребенок оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости